Как правильно переуступать права требования от банка и оспаривать действия коллекторов - судебный порядок и ответственность.
Выкупив долг ваш коллекторы согласно ст. 44 ГПК РФ обязаны сменить взыскателя в суде, и подать приставу определение суда, чтобы пристав сменил взыскателя и перечислял ему взысканный долг.
Коллекторы могут взыскивать долги на основании доверенности от кредитора, либо по договору цессии после их выкупа. В первом случае коллекторская организация является только представителем банка, МФО или другого кредитора, не может сама рассчитывать задолженность или начислять проценты. Если долг продан коллекторам, они вправе осуществлять те же действия, что и первоначальный кредитор, в том числе доначислить неустойку.
Здравствуйте! Если долг уже просужен, то коллекторы, будучи новыми взыскателями на основании договора цессии должны будут обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве, в связи с чем будет вынесено соответствующее определение. Таким образом, новых исполнительных листов не будет, а будет определение суда, которое и будет являться основанием у коллекторов взыскивать задолженность.
Новые исполнительные листы в этом случае не выдаются, коллекторы должны обратиться в суд в ваше прошлое дело с заявлением о процессуальном правопреемстве. После получения определения об этом, они встают на место первоначального кредитора и могут предъявлять листы, выписанные на банк, но от своего имени.
Добрый вечер!
Имеют право.
Только листы они не будут получать - им необходимо будет подать в суд заявление о правопреемстве.
Суд вынесет определение об этом.