Как разделить наследственную однокомнатную квартиру размером 22 кв. м?
Как разделить однокомнатную квартиру (комната 22 кв. м)
В 2015 году у моего знакомого (армянин) умерла жена которая оформила наследство на мужа и сына от первого брака. Наследство это однокомнатная квартира, сын живет в другом городе и за квартиру не платил, участие в похоронах не принимал, теперь написал доверенность какойто организации на раздел квартиры, посоветуйте что делать и должен ли сын был платить за жкх. этот муж с 1956 года рождения получает минимальную пенсию. Родственников нет. квартира без ремонта поэтому стоит мало поэтому продать и купить жилье невозможно а сын предлагает купить комнату в коммуналке а эта квартира ему (комната 600 тысяч стоит а квартира 2 миллиона, к тому же квитанции жкх не оплачивались сыном-как то не равноценный размен получается) но сын грозится продать долю без мужа согласия, что Вы посоветуете. Я кроме того что спросить у вас ничем помочь ему не могу,
Лучший ответ
Сын имеет полное право продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки его доли вторым собственником.
спасибо .понятно но не все .какие права преимущественной покупки доли должны быть соблюдены.
Если право собственности оформлено, то без его согласия не продадут. Надо оценить квартиру и примерно половину просить, или комнату и какую-то доплату. Смотрите по ситуации.