Состояние пешеходных дорожек и тротуаров в закрытом поселке Моск. области - актуальные нормативы и ответственность за нарушения
Содержание пешеходных дорожек и тротуаров регулируется нормативно-правовыми актами в России.
Главным нормативным документом является ГОСТ Р 53292-2009 "Пешеходные дорожки. Требования к проектированию, строительству, реконструкции и эксплуатации". В этом документе установлены требования к конструкции, материалам, габаритам и другим параметрам пешеходной дорожки. Также установлены требования к эксплуатации и обслуживанию пешеходной дорожки, включая требования к ее чистоте, уборке и ремонту.
Содержание автомобильных дорог регулируется ГОСТом Р 50597-93 "Дороги городские и пригородные. Требования к эксплуатации и содержанию". В этом документе установлены требования к эксплуатации и содержанию дорог, включая требования к их ремонту и уборке.
Ответственность за нарушения в области содержания дорог и тротуаров регулируется Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП). Статьи, которые могут быть применены в данной ситуации, включают:
- Статья 12.5. "Нарушение правил дорожного движения, эксплуатации транспортных средств и использования дорог"
- Статья 20.23. "Нарушение правил содержания и благоустройства территории населенного пункта и прилегающих к нему территорий"
В случае нарушения правил содержания пешеходных дорожек и тротуаров, можно обратиться к управлению ТСЖ с просьбой о проведении ремонта и уборке. Если просьбы не будут удовлетворены, можно обратиться в суд или в местные органы власти для решения данной проблемы.
"ГОСТ Р 50597-93. Государственный стандарт Российской Федерации. Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения" (утвержден постановлением Госстандарта России от 11 октября 1993 года N 221).
ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию допустимому по условиям»