Лобня, 20.04.2023, 11:26

ДТП - фура наехала на легковую машину, которая подлезла под нее - водитель без ОСАГО на штрафе. Может ли он потребовать возмещения ущерба?

Вопрос №20431434 из г. Лобня
опубликован 20.04.2023, 11:26
Произошло ДТП. Фура стояла в пробке, в этот момент под нее подлезла легковая, для пересечения проезжей части. Пробка начала двигаться водитель на фуре начал движение и наехал на легковой автомобиль, просто его не видел. У легкового авто нет ОСАГО. ГИБДД классифицировала ДТП, как наезд на стоящее ТС. Водителю легковой выписан администр. Штраф, к водителю фуры применили нарушение п.10.1 ПДД и вынесли определение в отказе в возбуждение админ. Прав. Может ли водитель легковой предъявить к собственнику фуры требования в возмещение ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Судя по изложенной Вами ситуации, оба водителя признаны сотрудниками ГИБДД виновными в нарушении ПДД. В этой ситуации, согласно закона ОСАГО, каждый из водителей-участников ДТП имеет право на получение 50 % от суммы ущерба. При этом водитель легкового автомобиля может обратиться с заявлением о выплате в страховую компанию, в которой застрахована ответственность владельца грузового автомобиля, а владелец грузового автомобиля - только в суд с иском, так как у собственника легкового автомобиля нет полиса ОСАГО. Если собственник грузового автомобиля докажет в суде вину только водителя легкового автомобиля, то он получит 100 % суммы ущерба, или ту его часть, которая будет соответствовать степени вины водителя легкового автомобиля. Без суда не обойтись никак.

20.04.2023, 12:46

Здравствуйте, Елена. Предъявить иск он конечно может, но это не значит, что он будет удовлетворен. Поэтому, если иск будет сразу обращайтесь к юристам.

20.04.2023, 11:33

Да, водитель легкового автомобиля может предъявить требования о возмещении ущерба собственнику фуры, если у него есть доказательства того, что водитель фуры был виновен в ДТП. В этом случае, не имеет значения, что у водителя легкового авто нет ОСАГО. Однако, для этого ему необходимо будет обратиться в суд и доказать свою правоту.

20.04.2023, 11:43

Собственник фуры имеет ОСАГО, почему он должен возмещать,

20.04.2023, 11:45

Потому что полис ОСАГО не предназначен для оплаты суммы ущерба, причинённого его владельцу. Полис ОСАГО - это страхование ответственности, и предназначен он для возмещения ущерба другому пострадавшему вместо виновника. Прямое возмещение ущерба (выплата ущерба своей страховой компанией) возможно только при наличии полиса ОСАГО у виновной стороны.

20.04.2023, 15:05

Если в результате ДТП, в котором участвовала фура, пострадали люди или был нанесен ущерб имуществу, то собственник фуры должен возместить ущерб в соответствии с действующим законодательством. ОСАГО является обязательным видом страхования ответственности владельцев транспортных средств за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц при использовании транспортного средства. Однако, страховая компания может отказать в выплате страхового возмещения, если владелец фуры нарушил условия договора страхования или действовал с умыслом.

20.04.2023, 11:46

Нарушение п.10.1 ПДД это практически виновность, поэтому водитель легковой может предъявлять требования к фуре. Конечно, сначала в страховую, а если сумма больше 400 т.р., то потом еще и к собственнику. Вы лучше мне позвоните, объясню подробнее

20.04.2023, 16:03