ДТП - фура наехала на легковую машину, которая подлезла под нее - водитель без ОСАГО на штрафе. Может ли он потребовать возмещения ущерба?
Здравствуйте. Судя по изложенной Вами ситуации, оба водителя признаны сотрудниками ГИБДД виновными в нарушении ПДД. В этой ситуации, согласно закона ОСАГО, каждый из водителей-участников ДТП имеет право на получение 50 % от суммы ущерба. При этом водитель легкового автомобиля может обратиться с заявлением о выплате в страховую компанию, в которой застрахована ответственность владельца грузового автомобиля, а владелец грузового автомобиля - только в суд с иском, так как у собственника легкового автомобиля нет полиса ОСАГО. Если собственник грузового автомобиля докажет в суде вину только водителя легкового автомобиля, то он получит 100 % суммы ущерба, или ту его часть, которая будет соответствовать степени вины водителя легкового автомобиля. Без суда не обойтись никак.
Здравствуйте, Елена. Предъявить иск он конечно может, но это не значит, что он будет удовлетворен. Поэтому, если иск будет сразу обращайтесь к юристам.
Да, водитель легкового автомобиля может предъявить требования о возмещении ущерба собственнику фуры, если у него есть доказательства того, что водитель фуры был виновен в ДТП. В этом случае, не имеет значения, что у водителя легкового авто нет ОСАГО. Однако, для этого ему необходимо будет обратиться в суд и доказать свою правоту.
Собственник фуры имеет ОСАГО, почему он должен возмещать,
Потому что полис ОСАГО не предназначен для оплаты суммы ущерба, причинённого его владельцу. Полис ОСАГО - это страхование ответственности, и предназначен он для возмещения ущерба другому пострадавшему вместо виновника. Прямое возмещение ущерба (выплата ущерба своей страховой компанией) возможно только при наличии полиса ОСАГО у виновной стороны.
Если в результате ДТП, в котором участвовала фура, пострадали люди или был нанесен ущерб имуществу, то собственник фуры должен возместить ущерб в соответствии с действующим законодательством. ОСАГО является обязательным видом страхования ответственности владельцев транспортных средств за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц при использовании транспортного средства. Однако, страховая компания может отказать в выплате страхового возмещения, если владелец фуры нарушил условия договора страхования или действовал с умыслом.
Нарушение п.10.1 ПДД это практически виновность, поэтому водитель легковой может предъявлять требования к фуре. Конечно, сначала в страховую, а если сумма больше 400 т.р., то потом еще и к собственнику. Вы лучше мне позвоните, объясню подробнее