Санкт-Петербург, 20.04.2023, 14:34

Оформление брачного договора для квартиры с ипотекой на одного из супругов - возможно ли?

Вопрос №20431921 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.04.2023, 14:34
Возможно ли оформить брачный договор после оформления ипотеки на одного из супругов? Кредит и дду оформлены только на одного супруга, но все равно являются совместно нажитым имуществом. Возможно ли впоследствии оформить брачный на эту квартиру? Сразу его оформить не было возможности
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, в общем порядке. С паспортами, ипотечным договором и свидетельством о браке - к любому нотариусу. Остальное уже нотариус объяснит на месте.

20.04.2023, 14:37
Оценка автора вопроса:

Да возможно. Нужно обратиться к нотариусу

20.04.2023, 14:35
Оценка автора вопроса:

Брачный договор может быть заключен, как до регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. При этом период оформления ипотеки не имеет никакого значения.

20.04.2023, 14:39
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Брачный договор на квартиру, которая приобретена в ипотеку, составляется только с письменного разрешения банка.

20.04.2023, 16:07
Оценка автора вопроса:

Банк говорить, что у них не нужно просить разрешения, им без разницы, только нужно потом уведомить. К тому же, можно ведь оформить брачный с формулировкой «на всё имущество» тогда нотариус ведь даже не узнает, сколько у них имущества и какое у них в залоге?

20.04.2023, 16:31

Оч странно, первый раз слышу, что банку все равно.

Раз все равно, делайте.

Нотариусы могут составить общий договор, без конкретизации имущества.

Только с ипотечной квартирой помимо имущества, есть еще и обязательства.

20.04.2023, 17:04
Оценка автора вопроса: