Сыктывкар, 20.04.2023, 14:06

Кассир в магазине Пятерочка оскорбила покупателя - как защитить свои права?

Вопрос №20431946 из г. Сыктывкар
опубликован 20.04.2023, 14:06
Сегодня отоваривала в магазине пятерочка, кассир публично оскорбил за то, что у неё из рук взяла корзинку для продуктов, а не дождалась пока она поставит. Я пригласила администратора попросила решить данную проблему, кассир приносит извинения отказалась, а администратор покачала головой мол ничего не можем поделать. Что я могу предпринять чтобы человек понёс ответственность за оскорбление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 5.61 КоАП РФ, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора, либо в территориальный отдел полиции для предварительной проверки. В заявлении о привлечении лица к административной ответственности заявителю необходимо указать дату, время, место и обстоятельства произошедших событий, а также свидетелей, подтверждающих факт оскорбления.

20.04.2023, 14:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Как он вас оскорбил, произнёс в ваш адрес слова, которые унизили ваши честь и достоинство?

20.04.2023, 14:34
Оценка автора вопроса:

Да, оскорбила словом лошара простите. Рядом со мной был мужчина, но я врятли смогу найти этого свидетеля. Подскажите пожалуйста можно лишь без него привлечь к ответственности этого продавца кассира, администратор не смог решить данную проблему на месте.

20.04.2023, 15:41

Данное слово не является оскорблением личности, а поэтому вероятность привлечения к ответственности призрачна. Более того, нет свидетелей и иных доказательств.

См

Значение этого слова.

Жарг., пренебр. Увелич. К лох; простак, позволяющий себя обманывать; потенциальная жертва преступника

20.04.2023, 15:42
Оценка автора вопроса:

Ваше несогласие с ответом не меняет ситуацию, поймите и забудьте про данный случай. Удачи.

20.04.2023, 15:44
Оценка автора вопроса:

Получается кассиру можно непристойно выражаться в адрес покупателя и при этом не нести никакой ответственности. Это печально.

20.04.2023, 16:11

Не ходите в данный магазин в знак недовольства качеством обслуживания

20.04.2023, 16:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за консультацию. ❤

20.04.2023, 16:21