Волгоград, 20.04.2023, 14:37

Проблема с пристройкой при покупке дома через агентство с помощью материнского капитала.

Вопрос №20432054 из г. Волгоград
опубликован 20.04.2023, 14:37
Купили пол дома за мат капитал, через агентство, его нанял бывший хозяин дома. Оказалось, что пристройка у дома не оформлена, агентство и хозяин вину не признают как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ничего страшного в этом нет, Вы можете самостоятельно оформить пристройку, если у Вас есть право собственности на земельный участок, на котором эта пристройка находится.

20.04.2023, 14:39

Так бывший хозяин построил пристройку и не оформил, продал нам, хотя продажа дома с неоформленной пристройкой людям, покупавшим дом за мат капитал законно.

Теперь я всё оплачиваю, хотя не моя вина, можно ли подать в суд на хозяина или агентство?

20.04.2023, 14:42

Не законно

20.04.2023, 14:43

Ну Вы ведь перед покупкой осматривали дом и проверяли документы на него? И в договоре наверняка есть фраза, что технические характеристики дома Вам известны. А что, Пенсионный фонд отказывается перечислять маткапитал?

20.04.2023, 14:43

Мы и подумать не могли, что так будет, тем более всё через агенство было.

В тех паспорте был указан старый план дома, со старой пристройкой, которой уже нет, сейчас там другая, которую сделал бывший хозяин, она 12 года, а в тех паспорте записан план 2004 года построя.

Хозяин построил её и не оплатил, а теперь мы оплачиваем то,что должен был он,т.к будем ставить там котёл,проводить газ.

Мы покупатели, как бы нас могли легко обмануть.

В этом доме мы живем второй год, если бы мы не стали проводить газ, то ничего бы и не узнали.

20.04.2023, 14:49

Т.к в кадастровом паспорте указана старая пристройка и в тех паспорте тоже старая, сделка у нотариуса прошла успешно.

Хотя уже была совсем другая пристройка.

20.04.2023, 14:50

Агентство вообще сказали, что не проверяют документы, хотя они обязаны

20.04.2023, 14:51

То есть, если я правильно понимаю, газовая служба отказывается проводить газ до оформления документов на пристройку?

21.04.2023, 11:48

Оформите если это для Вас принципиально.

20.04.2023, 14:38

Мы купили пол дома за мат капитал с неоформленной пристройкой, хотя при продаже, бывший хозяин сказал, что она оформлена.

Мы всего покупатели, откуда могли знать, что будет обман, тем более через агентство.

Сделка с нотариусом прошла успешно т.к в кадастровом паспорте и тех паспорте указан был старый пристрой 2004 года, которого уже нет, на его месте бывший хозяин построил другой пристрой в 12 году и не узаконил

20.04.2023, 15:01

А продажа дома с неоформленной пристройкой лицам покупавшим дом за мат капитал незаконна

20.04.2023, 15:02

Я хочу провести газ, и поэтому оформила всё я,это не маленькие деньги, могу ли я подать в суд на агентство и бывшего хозяина?

20.04.2023, 15:03

Агентство сказали, что вообще не проверяют документы при продаже, не имеют право

20.04.2023, 15:04

В данный момент действует до 2026 года упрощенный порядок регистрации права на жилой дом (ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года). Следовательно, если вы не нарушили отступы от границ соседнего участка (3 м), то можно вызвать кадастрового инженера, сделать съемку дома с учетом пристройки, он сделает тех план об уточнении площади дома. Тех план надо подать в Росреестр через МФЦ. А после уже продавать. Важно, чтобы и на участок у вас были документы и какое-либо право.

Всего хорошего!

20.04.2023, 14:39

Нам продали пол дома с неоформленной пристройкой, мы его купили за мат. капитал, это уже не законно.

Теперь косяки бывшего хозяина оплачиваю я.

Он построил пристройку в 12 году и не узаконил, мы этого не знали, он при продаже нам сказал, что она оформлена.

20.04.2023, 14:53

Сделка через нотариуса прошла, т.к в кадастровом паспорте была указана старая пристройка 2004 года и тех паспорте тоже была она.

То есть нотариус не знал, что уже есть другой пристрой, поэтому прошло всё успешно.

.Агентство говорит, что документы они не проверяют

20.04.2023, 14:57

У нас тех паспорт 2004 года, хотя должен быть другой,12 года, но теперь он у нас 23 года, т.к я все оформляю.

Могу ли я подать в суд на агентство и бывшего хозяина?

20.04.2023, 14:58