Как распределится доля от продажи квартиры при покупке дома с помощью материнского капитала?
Такая ситуация, квартира была куплена с помощь мат капитала, доли были выделены мне, мужу и двум несовершеннолетним детям. В данный момент хотим продать квартиру и купить дом, один ребенок стал совершеннолетним ему 19 лет, так вот вопрос в том, обяжет ли опека выделить долю в купленном доме опять мужу и совершеннолетнему ребенку? Или только несовершеннолетнему ребенку?
Лучший ответ
В разрешении опеки на продажу квартиры будет указано условие, при котором Вам разрешают её продажу.
Но органы опеки занимаются защитой прав несовершеннолетних, поэтому выделите Вы долю в новом доме совершеннолетнему ребенку или нет, их не интересует. Решать только Вам.
А на счет мужа: если Вы купите дом, находясь в зарегистрированном браке, то он будет являться совместной собственностью супругов, даже если оформлен на кого-то одного.
Спасибо за полезный совет!
Не полномочен орган опеки защищать права совершеннолетних дееспособных граждан.
Спасибо, теперь все ясно.