Могу ли я, как гражданка Киргизии, получить пособие по беременности в России?
Если Вы работали на территории РФ и за вас работодатель (или сами) уплачивали взносы в ФСС, то можете получать пособие.
Согласно части первой ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам определенной законом продолжительности с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. В силу части пятой ст. 11 ТК РФ этот порядок действует и при предоставлении отпуска по беременности и родам иностранным гражданам, работающим на территории РФ по трудовому договору, если иное не предусмотрено международным договором РФ.
Основаниям и порядку предоставления пособия по беременности и родам посвящен, в частности, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Так, согласно его ст. 1 на иностранных граждан действие данного закона распространяется в случае, если они постоянно проживают на территории РФ либо если они временно проживают на территории РФ и подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В то же время в силу части первой ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам.
Статьей 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлены следующие категории законно находящихся в РФ иностранных граждан в зависимости от их правового положения:
— временно проживающий в РФ иностранный гражданин;
— постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин;
— временно пребывающий в РФ иностранный гражданин.
Временно проживающим в РФ иностранным гражданином является лицо, получившее разрешение на временное проживание. Разрешение на временное проживание оформляется в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в РФ лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.
Постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином признается лицо, получившее вид на жительство.
Статусом временно пребывающего в РФ иностранного гражданина наделяется лицо, прибывшее в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание* (1).
Таким образом, действующее законодательство, выделяя три категории иностранных граждан, устанавливает, что обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат только временно проживающие и постоянно проживающие в РФ иностранные граждане.