Вологда, 20.04.2023, 17:37

Как вернуть сломанный телевизор Самсунг со сроком гарантии год?

Вопрос №20432621 из г. Вологда
опубликован 20.04.2023, 17:37
Сломался телевизор Самсунг полетела матрица покупал в ноябре 2021 года у магазина гарантия год, на основании чего могу вернуть его в магазин
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! На основании пункта 5 статьи 19 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Т.е. если докажете, что недостаток возник по причинам, возникшим до передачи Вам товара (например, заводской брак), у Вас есть право на устранение недостатка на основании ст.18 и 20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", а если он окажется существенным, то на обмен или возврат с перерасчетом цены согласно ст.24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

20.04.2023, 20:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Александр, в магазин вы не можете его вернуть. А к заводу изготовителю можете предъявить Претензию, в которой предлагаете исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за товар). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Госпошлина не оплачивается. Подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

20.04.2023, 17:40

А как же закон который вышел летом 2022 года?

20.04.2023, 17:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так их много принято. Какой вас интересует?

20.04.2023, 17:53

Так срок вышел, вернуть могли на ремонт в течении года.

Теперь ремонт за Ваш счёт.

Тем более товар технически сложный.

Если в паспорте установлен др срок гарантии, обращаетесь тогда к заводу-изготовителю.

Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Срок годности товара определяется периодом, исчисляемым со дня изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию, или датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

- см. ст. 19 ЗЗПП

20.04.2023, 18:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно статье 18 Федерального закона "О защите прав потребителей", если в течение гарантийного срока выявлены недостатки товара, потребитель вправе требовать от продавца его замены, ремонта или возврата денежных средств.

Также стоит уточнить, что гарантийный срок не ограничивает права потребителя на обращение в сервисный центр или ремонт.

Поэтому, в вашем случае, вы можете обратиться в магазин, где приобрели телевизор, с требованием замены или ремонта товара. Если продавец откажется удовлетворить ваше требование, то вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав.

Надеюсь, что данная информация будет полезной для вас.

21.04.2023, 15:22