Можно ли заменить годы перед выходом во 2 декрет на годы перед выходом в 1 декрет, учитывая разницу в доходе?
Если я правильно понял ваш вопрос, то вы хотите заменить годы дохода, предшествующие первому декрету, на годы дохода, предшествующие второму декрету.
Если это так, то, к сожалению, вы не можете заменить годы дохода, так как доход, учитываемый при начислении пособия по уходу за ребенком, должен соответствовать периоду времени, за который родитель отпрашивается с работы на уход за ребенком. То есть, если вы выходили в первый декрет в 2016 году, то для расчета пособия учитывается доход, полученный в период с 2013 по 2015 годы. Если же вы собираетесь выходить во второй декрет в 2023 году, то учитываться будет доход за период с 2020 по 2022 годы.
Таким образом, замена годов дохода не предусмотрена законодательством, и для расчета пособия по уходу за ребенком будут учитываться годы дохода, соответствующие периоду отпуска по уходу за ребенком.