Воронеж, 28.11.2012, 13:46

Коллекторы угрожают выселить из квартиры - что делать, если бывший муж не платит за кредит?

Вопрос №2043370 из г. Воронеж
опубликован 28.11.2012, 13:46
Будучи уже в разводе, бывший муж взял кредит, по которому сейчас не платит. Проживаем мы на одной приватизированной жилплощади, которая у на в равных долях. Коллекторы угрожают мне и моим детям, которые прописаны в той же квартире, что опишут все имущество, находящееся в этой квартире, а так же выселят бывшего мужа и продадут его долю Правомерны ли их действия. И что мне делать в данном случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, вот поэтому детей тоже надо было включать в приватизацию. Хотя единственное жилье, если за Вашим мужем нет другого жилья в собственности или по найму. описать не должны.

28.11.2012, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Яна. забрать имущество имеют право судебные приставы. а не коллекторы, если придут приставы. да,- они всё опишут и заберут. кроме необходимого минимума. т.к. муж проживает в этой же квартире. А что касается его доли. если он её не заложил, не заберут и наоборот.

28.11.2012, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А какое имущество считается необходимым минимумом? Что не подлежит описи? И предупреждают ли судебные приставы о времени их прихода?

28.11.2012, 13:53

Существует список, согласно которого некоторое имущество описать не могут. Нужна дополнительная консультация, адрес эл.почты внизу ответа.

28.11.2012, 13:58

Уважаемая Яна, г.Воронеж !

На так называемых коллекторов НЕ реагируйте НИ как.

Что касается ограничений на арест имуществ, то в соотвествии со ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ !!! пригодным для постоянного проживания помещением

- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.

Кроме того, имеют право удерживать до 50% от получаемой пенсии или иного дохода.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.11.2012г

14:07 моск.

28.11.2012, 14:07

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Приставы должны предупреждать о своем приходе должника. Если в квартире только ВАШЕ И ДЕТЕЙ имущество, то вы обязаны об этом сообщить приставу. Никакие коллекторы не могут приходить в ваш дом.

28.11.2012, 15:16

Они еще аппелируют каким-то указом президента о регистрации граждан на постоянном месте жительства и говорят, что там есть статья о выселении и продажи даже части квартиры

28.11.2012, 14:18

Уважаемая Яна, г.Воронеж !

Если данные так называемые коллекторы НЕ предъявляют НИ каких своих и судебных исполнительных документов, то можете на данных коллекторов НЕ реагировать, а предложить им обратиться в Суд по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.11.2012г

14:27 моск.

28.11.2012, 14:27

Не общайтесь с коллекторами,не тратьте свое время и нервы.

28.11.2012, 14:28

Хотят " расколоть" вас на уплату долга еще и не то скажут

. Вам даны уже подробные ответы.

28.11.2012, 14:46