Волгоград, 21.04.2023, 06:39

Судебное заседание отменено - что делать и как поступить в такой ситуации?

Вопрос №20433743 из г. Волгоград
опубликован 21.04.2023, 06:39
Как быть в данной ситуации. Истец пришел на судебное заседание. Вышла секретарь и сообщила суди нет, она уехала, процесса не будет. Сказала, что сообщат о дате следующего заседания по телефону. Добавила, что через неделю судья уходит в отпуск на месяц и значит следующее заседание будет не ранее чем через полтора месяца. Посоветуйте, что делать. Странная ситуация. Боимся, что здесь нарушение. Разве судья может не явится на процесс. И если процесс отложили, то должны ли сделать отметку на повестке и выдать новую?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению - это распространенная ситуация... следите на сайте суда и ждите новой повестки... жаловаться бесполезно

21.04.2023, 06:42

Боюсь, что в итоге могут оформить, что истец не явился на заседание. Заявление подано 26 ноября 2022 года и оставляли без движения по надуманным причинам. Затем вынесли определение о возврате. Перепродать исковое уже не могли, так как срок на обжалование протокола закончился. Подавали частную жалобу. Определение судьи о возврате заявления отменили. Судья назначила день рассмотрения и на первое заседание не явилась и ответчик тоже не явился. Переживаю, что оформят, что истец не пришел на заседание. Так как нигде не зафиксировали явку. Собираюсь написать жалобу сразу, чтобы не дать возможности сделать неявку истцу. Идёт умышленное затягивание процесса.

21.04.2023, 07:18

Здравствуйте!

Ожидайте извещения о дате нового судебного заседания. Других вариантов нет. Можно пожаловаться председателю суда на затягивание процесса, но скорее всего результата не будет.

21.04.2023, 06:59

Переживаем. Просто один раз была интересная ситуация. Писали ходатайства о рассмотрении без нашего участия. А из суда звонили и говорили, что мы не явились и нужно подать ходатайство. Мы писали новое и прикладыва страрое-копию с отметкой суда. В итоге через три месяца пришло, что дела прекратили так стороны не являлись на процесс.

21.04.2023, 07:04

Надо было на такое определение жалобу подавать с приложением копий входящего таких ходатайств.

21.04.2023, 07:06
Оценка автора вопроса: