Продажа квартиры с использованием материнского капитала - проблемы с заверением сделки из-за неправильного разделения долей
Я Александра.
Нам нужно продаь квартиру купленную с участием мат капитала. Стоимость квартиры 1,4 млн руб. Мат капитал 453 тыс руб. Остальное была ипотека. Квартира была оформлена на двоих в общую долевую по 1/2.
Сейчас мы выделили доли детям и получилось у нас с мужем 2/3 в общей долевой и по 1/15 у меня, мужа и 3 детей. Те с той части квартиры на которую мы потратили мат капитал. Соглашение в росреестре зарегестрировали. Но нотариус отказывает нам в заверении сделки купли-продажи и говорит, что доли выделены не верно. Она права?
Нет, не права.
Соглашение законное и Росреестр право собственности зарегистрировал каждого собственника по долям.
Доля должна быть у детей не меньше, чем в пропорции к МК и цене квартиры при покупке. Если это условие было соблюдено, то никаких проблем с долями нет и они не должны быть такими, как указано Выше.
Ищите другого нотариуса.
Здравствуйте.
Соотношение долей сособственников должно быть следующим:
- каждому из супругов по 8832/1000;
- каждому из детей по 809/10000.
Да по 1/15 мало. Вам выделили 453 тыс., нотариус делит эту сумму на 4 (4 члена семьи) получается примерно 113 тыс. должна быть минимальная доля от покупной цены. В вашем случае 1400000:15 (одна пятнадцатая доля) получается 94 тыс. А должно быть не менее 113 тыс. Нужно довыделить доли. Ваша минимальная доля например 1/12. 1400000: 12 = 116 тыс. Это чуть больше 113 тыс. но меньше нельзя. Нотариус вам всё равно объясняет