LSN Messenger
Нефтеюганск, 21.04.2023, 07:49

Как подать в суд на страховую компанию за % за пользование чужими деньгами, если она уклонялась от выплаты?

Вопрос №20433865 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.04.2023, 07:49
Финансовый уполномоченный принял решение о выплате мне страховой компанией, как физ. лицу, денежной суммы причитающейся. Страховая компания до этого решения год уклонялась от выплаты мне денег в добровольном порядке. Потом, когда я узнала, что проблему можно решить через фу, подала заявление. В итоге, по факту, страховая год пользовалась моими деньгами просто так. в решение фу мне причитается только сумма денег, без учета % за пользование чужими деньгами. Я могу подать в суд на страховую, чтобы они мне возместили % за пользование моими деньгами, или нет? если да, то в какой суд мне надо обращаться? По месту фактического нахождения компании или по ее юридическому адресу? Какой суд и какой закон регламентирует отношения (Арбитраж или гражданские правоотношения)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения!

По Вашему вопросу:

1.) Вы вправе подать иск на взыскание % за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Взыскивать % можно с момента, когда произошло нарушение Вашего права на получение страхового возмещения. Этот момент определяется моментом отказа страховой в выплате Вам страховки. С той даты и необходимо рассчитать проценты.

2.) Если Вы выступаете как гражданин, то обращаться с исковым заявлением необходимо в суд общей юрисдикции.

3.) Иск подается по месту нахождения юридического адреса страховой компании.

С уважением, Татьяна Николаевна.

21.04.2023, 08:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете подать, вот обоснование.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу п. 1 ст. 330 указанного Кодекса неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон (п. 1 ст. 332 ГК РФ).

В соответствии с п. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном п. 153 этой статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы повреж-денного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремон¬та либо направить потерпевшему мотивированный от¬каз в страховом возмещении.

При несоблюдении срока осуществления страхо-ой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 1% от определенного в соответствии с этим законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потер-певшему.

Из содержания приведенных норм Закона об ОСАГО следует, что неустойка за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты в необходимом размере или выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства подлежит уплате страховщиком за каждый день просрочки исполнения обязательства начиная со дня, следующего за днем, когда страховщик должен был выплатить надлежащее стра-ховое возмещение или выдать направление на ремонт, и до дня фактического исполнения обязательства.

В силу ч. 1 ст. 24 Закона о финансовом уполномоченном исполнение финансовой организацией вступившего в силу решения финансового уполномоченного признается надлежащим исполнением финансоой организацией обязанностей по соответствующему договору с потребителем финансовых услуг об оказании ему или в его пользу финансовой услуги.

Вместе с тем согласно п. 2 ст. 161 Закона об ОСАГО надлежащим исполнением страховщиком своих обязательств по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств признается осуществление страховой выплаты или выдача отремонтированного транспортного средства в порядке и в сроки, которые установлены данным Законом, а также исполнение вступившего в силу решения уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в соответствии с Законом о финансовом уполномоченном в порядке и в сроки, которые установлены указанным решением.

Согласно п. 5 названной статьи страховщик освобождается от обязанности уплаты неустойки (пени), суммы финансовой санкции и (или) штрафа, если обязательства страховщика были исполнены в порядке и в сроки, которые установлены данным Законом, Законом о финансовом уполномоченном, а также если страховщик докажет, что нарушение сроков произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потерпевшего.

Таким образом, для освобождения страховщика от обязанности уплатить неустойку необходимо не только исполнение решения финансового уполномоченного, но и исполнение обязательства в порядке и в сроки, которые установлены Законом об ОСАГО.

При ином толковании указанных правовых норм потерпевший, являющийся потребителем финансовых услуг, при разрешении вопроса о взыскании неустойки будет находиться в более невыгодном положении по сравнению с потерпевшим, не являющимся потребителем финансовых услуг (абз. 2 и 3 п. 1 ст. 161 Закона об ОСАГО), а страховая компания получит возможность в течение длительного времени уклоняться от исполнения обязательств по договору ОСАГО и неправомерно пользоваться причитающейся потерпевшему, являющемуся потребителем финансовых услуг, денежной суммой без угрозы применения каких-либо санкций до вынесения решения финансового уполномоченного, что противоречит закрепленной в ст. 1 Закона о финансовом уполномоченном цели защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг.

В районный (городской) суд по месту своего жительства - регистрации, арбитраж тут не причем.

21.04.2023, 08:12

Можете подать иск (ст.3 ГПК) по месту заключения договора страхования (ст.28 ГПК) о взыскании процентов за пользование чужими средствами на основании ст.395 ГК.

К иску прикладывается расчёт процентов

21.04.2023, 08:14

Здравствуйте Евгения, у вас право на обращение в суд по данному вопросу. Согласно Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства. Иск подаётся в суд общей юрисдикции.

21.04.2023, 08:21

Если Вы физическое лицо, то предъявлять иск нужно в суд общей юрисдикции. В зависимости от требуемой суммы: либо мировому судье (если сумма меньше 100 рублей), либо районный суд (если требуемая сумма больше 100 рублей)

Иск можете предъявлять (если физ. лицо) по месту своего жительства, так как в данном случае распространяется закон о Защите прав потребителей. Либо по месту нахождения (юрадреса) ответчика (филиала или головной организации).

Вам лучше взыскивать не процент за пользование чужими денежными средствами (это будет небольшая сумма), а воспользоваться правом на взыскание неустойки в соответствии с Законом "Об ОСАГО" ст. 12 Закона. В соответствии с данной статьей - 1% за каждый день просрочки. Сумма будет в разы больше, чем проценты по 395 ГК РФ (как Вы хотите)

21.04.2023, 08:24

Здравствуйте. У меня не осаго, а договор страхования жизни (инвестиционный)

21.04.2023, 08:54

Здравствуйте Евгения

Вы как физическое лицо, вправе обратиться в суд общей юрисдикции по место адреса нахождения юридического лица страховой компании, с иском " о взыскании % за пользование вашими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ.

__

Согласно ст.28 ГПК РФ иск к организации подается по место ее нахождении. Согласно ст.ГК РФ местом нахождения организации, является ее юридичесеий адрес.

Так как вы физическое лицо, то у вас суд общей юрисдикции. В АС рассматриваются споры, если обе стороны ИП или ООО согласно ст.27 АПК РФ

__

Нормы права для приминения

Согласно разъяснениям, содержащимся в пп. 1 и 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан", отношения по добровольному страхованию имущества граждан регулируются нормами гл. 48 "Страхование" Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и Законом о защите прав потребителей в части, не урегулированной специальными законами. На договоры добровольного страхования имущества граждан Закон о защите прав потребителей распространяется лишь в случаях, когда страхование осуществляется исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Специальными законами, регулирующими правоотношения по договору добровольного страхования имущества граждан, ответственность страховщика за нарушение сроков выплаты страхового возмещения не предусмотрена.

В п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей предусмотрена ответственность за нарушение сроков оказания услуги потребителю в виде уплаты неустойки, начисляемой за каждый день просрочки в размере трёх процентов цены оказания услуги, а если цена оказания услуги договором об оказании услуг не определена, - общей цены заказа.

В соответствии с п. 1 ст. 954 Гражданского кодекса Российской Федерации под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.

Ценой страховой услуги является страховая премия, за которую покупается страховая услуга в виде обязательства выплатить страховое возмещение при наступлении страхового случая. Выплата страхового возмещения не является ценой страховой услуги, поэтому на сумму страхового возмещения при задержке её выплаты не может начисляться указанная неустойка.

Нарушение сроков выплаты страхового возмещения в пределах страховой суммы представляет собой нарушение исполнения страховщиком денежного обязательства перед страхователем, за которое ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность в виде уплаты процентов, начисляемых на сумму подлежащего выплате страхового возмещения.

Таким образом, в случае нарушения сроков выплаты страхового возмещения по договору добровольного страхования имущества граждан на сумму страхового возмещения могут начисляться только проценты, предусмотренные ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Источник www.garant.ru

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

21.04.2023, 08:25

Здравствуйте. У меня не осаго, а договор страхования жизни (инвестиционный)

21.04.2023, 09:03

С учетом Вашего уточнения.

Евгения, Ваш иск к СК будет основан на Законе РФ от 27.11.1992 № 4015-1 "Об организации страхового дела в РФ", ст. 8 ГК РФ, ст. 13, ст. 15, ст. 39 ФЗ "О защите прав потребителей". Согласно ст. 39 ФЗ "О защите прав потребителей" к отношениям, возникающим из договоров страхования, должны применяться общие положения Закона "О защите прав потребителей", в частности: об ответственности за нарушение прав потребителей - ст. 13 ФЗ (штраф); о возмещении морального вреда - ст. 15 ФЗ. Отказ в страховой выплате; задержка страховой выплаты - как раз те нарушения, за которые взыскание производится на основании ФЗ "О защите прав потребителей". От госпошлины за подачу иска в суд Вы освобождены. (п.3 ст. 17 "О защите прав потребителей").

По другим вопросам: ответ в самом верху.

Всего доброго Вам!

С уважением, Татьяна Николаевна.

21.04.2023, 09:51