LSN Messenger
Адлер, 28.11.2012, 14:08

Строительство многоквартирного жилого дома на участке ИЖС - соседский конфликт и проблемы с инженерными сетями

Вопрос №2043412 из г. Адлер
опубликован 28.11.2012, 14:08
На соседнем участке в поселке начали строить многоквартирный жилой дом. 7 таунхаусов. Участок предназначен для ИЖС. Окна 6 ти 2 х этажных домов выходят ко мне во двор. В последствии ожидаем серьезные проблемы с инженерными сетями, которые уже сейчас жутко перегружены. Соответственно на улице появится минимум 7 автомобилей, улица естественно узкая, а соседский участок 10 соток весь занят таунхаусами. Плюс шум и гам от минимум семи соседских семей. Считая свои права ущемленными написал заявление в строительный надзор. Сосед через несколько дней пришел и говорит, что его известили из стройнадзора о запрете строительства. Слюшай, дрюк, дэнэк многа уже влажил, забэри заявление, давай дагаваримся. Считаю мой дом и участок теряют в цене, плюс к этому явные неудобства и дискомфорт в будущем. Пожалуйста помогите дельным советом! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Николай, г.Адлер !

Для строительства данного многоквартирного жилого дома требуется письменное РАЗРЕШЕНИЕ от Администрации муниципального образования.

Если такого письменного Разрешения НЕТ, то в этом случае данные постройки называются САМОВОЛЬНЫМИ и Заинтересованные лица вправе потребовать в добровольном или судебном порядке сноса данных самовольных построек (ст.222 ГК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.11.2012г

14:21 моск.

28.11.2012, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Пожалуйста, посмотрите дополнение к вопросу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А Вы сами-то что хотите. Вы легко и просто можете заставить местную администрацию обратиться с иском о сносе этих домов. А если хотите деньги получить, то получайте. У Вас в чем сомнения?

28.11.2012, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Пожалуйста посмотрите дополнение!

Спасибо за ответы!

Снос, это очень экстремальное обострение ситуации! Если идет речь о материальном возмещении, то нужен договор о

компенсации морального и материального ущерба? Такие действия законны? Cпасибо!

28.11.2012, 17:16

Уважаемый Николай, г.Адлер !

Требование компенсации морального вреда и возмещения материального ущерба может быть заявлены вами только в СУДЕ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.11.2012г

17:26 моск.

28.11.2012, 17:26

Вы о чем говорите? Какая компенсация? Вам предлагают деньги за то, чтобы Вы отозвали жалобу. Хотите заключайте с застройщиком договор, хотите не заключайте. Вы так и не пояснили цель Вашего обращения в стройнадзор. В Вашем случае имеются основания для сноса домов, которые вам мешают, Вы сносить не хотите, а что хотите? Если Вы получите деньги, то разве дома перестанут вам мешать? Вы сначала определитесь со своими желаниями, а потом спрашивайте, как их реализовать.

28.11.2012, 17:32

В продолжение темы. Обсудили ситуацию с застройщиком. Предлагают назвать сумму за отзыв заявления и примирение сторон. Понимают, что понизили своей стройкой ценность моего участка и дома. Чтобы уменьшить мои запросы, говорят, что в случае моей несговорчивости сдадут дом как односемейный соединив проемами 7 таунахаузов между собой, а после сдачи будут отделять дома и продавать по отдельности ( это первый вариант), второй- размежуют имеющиеся 10 соток на 2 или 3 участка по смежным стенам домов. Они говорят, площадь застройки одной двухэтажной секции (110-130м2)позволяет им это сделать. Общая площадь застройки на участке примерно 490м2. В этом случае, не знаю какие методы защиты своих прав я могу использовать.

Если всё же мы сможем договориться о размере компенсации, как оформлять её- договором или распиской об отсутствии претензий. Ведь нужно, чтобы это не выглядело как вымогательство или шантаж с моей стороны.

Спасибо! В ожидании ответа!

02.12.2012, 01:06

Составьте к примеру соглашение о возмещении убытков в 2-х экз.

02.12.2012, 01:57