Фонд модернизации ЖКХ подал повторный иск на взыскание долга с обязательных взносов на капремонт. Как защитить себя и насколько правомерно действие Фонда?

Фонд модернизации ЖКХ подал иск в 2022 г. чтобы взыскать с меня долг с 2014 по 2019 г. включительно. Мировой суд вынес отмену судебного приказа в связи с истечением срока исковой давности. Фонд подает в суд второй раз ссылаясь на то что обязанность граждан по уплате взносов на капитальный ремонт возникает по истечении 8 месяцев после включения многоквартирного дома в региональную программу капремонта. Назначено судебное заседание. Насколько это правомерно? Какую сторону, вероятно, примет суд? И какие еще доказательства я могу предоставить в свою защиту?
Лучший ответ

Заявите о пропуске срока исковой давности в своих возражениях на иск и до 00.00.2019 суд откажет Фонду во взыскании долга.

С даты подачи заявления на вынесение судебного приказа до его отмены срок исковой давности не исчисляется.

Почитайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

В своих возражениях на иск укажите, что уже при подаче заявления на выдачу судебного приказа срок исковой давности Фондом был пропущен.

Неизвестно, обоснование той стороной представлено правильное. Ищите доказательства, что и при этом - срок исковой давности в Вашем случае истек.

Согласно законодательству, обязательство по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников жилья в многоквартирном доме после принятия решения об участии в программе капитального ремонта. Однако, срок исковой давности по взысканию задолженности по оплате услуг ЖКХ составляет три года с момента просрочки платежа.

Если срок исковой давности истек, то суд не может взыскать с вас задолженность. Если же взыскание возможно по закону, то суд будет рассматривать иск и вынесет решение на основе представленных доказательств.

Если вы считаете, что задолженность была оплачена, то можете предоставить доказательства платежей, например, квитанции об оплате. Если у вас есть сомнения в правомерности требований Фонда модернизации ЖКХ, вы можете обратиться за юридической консультацией и представлением интересов в суде к квалифицированным юристам.

Вам надо составлять мотивированные возражения на исковые требования. Для того, чтобы вам помочь надо знакомиться с иском