Действия пенсионного фонда и агенства вызывают вопросы при приобретении жилого дома в коллективном саду с использованием материнского капитала.
Проблема наша такова: мы преобрели дом в коллективном саду (но, со статусом жилого, как намсказали в агенстве), с использованием мат. капитала. Часть средств передали продавцу, остальное-через два месяца (мат. капитал) Из пенсионного фонда пришёл удовлетворительный ответ, но затем попросили дополнительно документы, подтверждающие, что дом жилой и сделали три запроса (в администрацию, в опеку и председателю сот) для освидетельствования. На что агенство начало непонятные действия: угрозы в наш адрес, что приедут нас выселять, что денег назад мы, в случае отказа пенсионного, не получим, звонки продавцу, якобы мы хотим его кинуть. Хочется понять насколько обоснованы действия пенсионного фонда и насколько правомерны слова и действия агенства. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Действия ПФР полностью обоснованы - дом должен иметь статус жилой. Если бы это была дача, не жилая, то ПФР выделять средства не имел права