LSN Messenger
Иркутск, 21.04.2023, 10:09

Отказ в назначении ежемесячного пособия в связи с наличием нескольких помещений в собственности, не учтены права инвалида 2 группы.

Вопрос №20434187 из г. Иркутск
опубликован 21.04.2023, 10:09
Находились следующие объекты не движимости: • собственник Турушева Т.Н. • собственник Турушев А.В. В результате полученных данных произведен расчет допустимой нормы квадратных метров на человек в соответствии с пунктом 31 Правил: 44,9 кв.м. (индивидуальная собственность Турушевой Т.Н.)+17,1 кв.м./3 доли (доля собственности Турушевой Т.Н.)+ 17,1 кв.м./3 доли (доля собственности Турушева А.В.)= 44,9 кв.м+ 11,4 кв.м. (2/3 доли квартиры)=56,3 кв.м (суммарная площадь). 56,3 кв.м/ 2 члена семьи=28,15 кв.м. на каждого члена семьи, что превышает допустимую норму в 24 кв.м. По данному заявлению 28.03.2023 года обоснованно вынесено решение об отказе в назначении ежемесячного пособия в соответствии с подпунктом «з» пункта 31 Правил «Наличие в собственности семьи 2 и более помещений с назначением ’жилое’, суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи». Дополнительно сообщаем, указанный Вами член семьи Турушев В.В. 16.08.2003 года рождения в определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка не учтён. Нарушений в ходе рассмотрения обращения не выявлено, решение об отказе в назначении принято правомерно. Почему не учли сына Виктора (инвалида 2 группы) он тоже имеет долю в собственности.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ правомерен.

Причина отказа единственная - член семьи Турушев В.В. является совершеннолетним, поэтому и не учтен при расчете.

1. Согласно ч.11 ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

В состав семьи, учитываемый при определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством)

2. Эта же правовая норма продублирована и в п. 45 Постановления Правительства РФ № от 16.12.2022 N 2330

В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети

Удачи.

21.04.2023, 10:46

Но он имеет долю в собственности. Поэтому я считаю, что делить суммарную площадь надо было на 3 членов семьи. Правильно?

21.04.2023, 10:53

Неправильно.

Имеет долю. Но его долю в расчет и не принимали, потому что он СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ, что указано сразу в двух вышеприведенных мною правовых нормах действующего законодательства РФ.

21.04.2023, 10:58

Есть какие-то варианты решения этого вопроса, чтобы получать единое пособие?

21.04.2023, 11:09

Я таковых не вижу.

Если гипотетически - зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка. Но и тогда право на пособие появится лишь через год после его регистрации.

По-моему, это нереализуемые предположения.

Удачи.

21.04.2023, 11:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Какой процент выиграть дело?

21.04.2023, 10:18

Здравствуйте Татьяна, потому что у него свои социальные льготы как у инвалида, и других соц. льгот, ему не положено. Получение социальной поддержки одновременно по нескольким основаниям, по общему правилу, законодательством не предусмотрено См. Пункт 3 статьи 28.1 Федерального закона № 181-ФЗ.

21.04.2023, 10:12

Но он же является членом семьи? Значит суммарную площадь должны были делить на троих?

21.04.2023, 10:15

Ничего не значит, значит что его площадь должны вычесть из общей площади жилья, но нужно читать региональное законодательство. Там не так всё просто, и в каждом регионе оно разнится. См. Пункт 3 статьи 28.1 Федерального закона № 181-ФЗ.

21.04.2023, 10:18

Есть смысл в суд обращаться?

21.04.2023, 10:31

НЕТ смысла никуда обращаться.

21.04.2023, 15:18

В подпункте з, пункта 31 нижеуказанных Правил четко же написано:

з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества,

То есть нужно считать жилье в заявителя и членов его семьи. Если сын Виктор является членом семьи то должны были учитывать и его долю

Данные Правила не содержат каких то иных вариантов учета в связи с тем что в семье имеется инвалид.

Так как не учли сына Виктора то вам следует обжаловать отказ в суде Я считаю, что отказ является неправомерным

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка")

Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества, в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи (за исключением объектов недвижимого имущества (их частей), находящихся в собственности у детей, находящихся под опекой (попечительством), долей в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети его общей площади, объектов недвижимого имущества (их частей), которые находятся под арестом и (или) в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия): 2 и более помещений с назначением "жилое", суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи (за исключением такого помещения, которое предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки семьи, в том числе многодетной, или стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества (за исключением средств материнского (семейного) капитала), такого помещения (его части), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации, такого помещения (его части), признанного в установленном порядке непригодным для проживания); 2 и более зданий с назначением "жилое", "жилое строение" и "жилой дом", суммарная площадь которых больше произведения 40 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи (за исключением такого здания, которое предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки семьи, в том числе многодетной, или стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества (за исключением средств материнского (семейного) капитала); 2 и более зданий с назначением "садовый дом"; 2 и более зданий с назначением "нежилое", помещений с назначением "нежилое", сооружений (за исключением хозяйственных построек и сооружений, имеющих обеспечивающие функции, расположенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садовых земельных участках, объектов недвижимого имущества, являющихся общим имуществом в многоквартирном доме, объектов недвижимого имущества, являющихся имуществом общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества); 2 и более объектов недвижимого имущества, предназначенных для стоянки (хранения), ремонта и технического обслуживания транспортных средств (гараж, машино-место) (3 и более таких объектов недвижимого имущества для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым автотранспортное или мототранспортное средство предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки или которыми стоимость приобретения автотранспортного или мототранспортного средства в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение движимого имущества (за исключением средств регионального материнского (семейного) капитала); земельного участка (земельных участков) (за исключением земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", земельных участков, которые предоставлены уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки семьи, в том числе многодетной, или стоимость приобретения которых в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества, земельных участков, предоставленных в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), площадь которого (суммарная площадь которых) определяется по месту жительства (пребывания) заявителя или месту его фактического проживания в случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) и не должна превышать 0,25 гектара, а для территории сельских поселений, сельских населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями в составе городских округов, или межселенных территорий, - 1 гектар;

21.04.2023, 10:27

А если Виктор не имеет прописки, только долю, он всё равно является членом семьи или нужна обязательно прописка?

21.04.2023, 10:35

Согласно ч.11 ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

В состав семьи, учитываемый при определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством)

21.04.2023, 23:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, здравствуйте 🤝

Отказ является правомерным, он инвалид, но он совершеннолетний

—————

Правовое обоснование это ч.11 ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

В состав семьи, учитываемый при определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством)

—————

Обжаловать нет смысла, получите отказ

С уважением, Дарья Алексеевна

22.04.2023, 08:50

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 28 июня 2021 года N 1037 «Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении» следует...:

13. Основаниями для отказа в назначении пособий, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, являются: д) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи: 2 и более помещений с назначением «жилое», в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи-...

Основание для отказа в назначении выплате. Вы можете обжаловать решение в суд.

23.04.2023, 08:21