Как определить срок на подачу кассационной жалобы по гражданскому делу?

С какого дня считать срок на подачу кассац. Жалобы по гражданскому делу? Со дня апелляционного судебного заседания или со дня когда изготовлено апелл. Определение в окончательной форме.
Лучший ответ

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия, то есть немедленно со дня его объявления судом апелляционной инстанции в зале судебного заседания.

Кассационные жалобы бывают разные, одни подаются в суда краевые (областные), и срок не может превышать 3 месяца со дня вынесения решения суда, вторые в ВС РФ, там срок не может превышать 6 месяцев со дн вынесения решения суда.