Петропавловск-Камчатский, 21.04.2023, 13:30

Исполнительное производство не дало результатов - как получить задолженную зарплату после окончания розыска имущества

Вопрос №20434811 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 21.04.2023, 13:30
18.01.23 пристав на основании исполнительного листа возбудила исполнительное производство о взыскании заработной платы в мою пользу с организации. Далее она начала розыск имущества и тд. Сегодня она окончила данное производство прислав мне постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю, также сняла аресты со счетов у организации. Заработную плату по исполнительному листу я так и не получила. Каким образом мне поступить на данный момент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Окончание исполнительного производства на основании ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не препятствие для того, чтобы повторно подать исполнительный лист для взыскания приставом. Согласно части 5 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

А вообще в случае несогласия с постановлением судебного пристава исполнителя Вы вправе обжаловать такое постановление в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

22.04.2023, 00:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Подать административное исковое заявление - ст. 360 КАС РФ и статьи главы 22 КАС РФ - оспорить деяния пристава-исполнителя - и его постановление.

Пусть работать учится в рамках ФЗ-229 и права изыскателя не нарушает.

И прокурору не лишне жалобу подать и по линии ФССП...

21.04.2023, 13:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Татьяна. В вашем деле нужно смотреть-признана ли организация банкротом? Когда пристав может окончить ИП, если вы не попали в реестр кредиторов. Нужно разбираться. Смотреть документы. Так просто невозможно ответить, без анализа дела.

21.04.2023, 13:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Организация действующая.

21.04.2023, 13:40

Нужно все равно смотреть - основание окончания исполнительного производства по какой статье пункта ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав окончила, прежде, чем вас направлят ьв суд по обжалованию действий пристава-исполнителя

___

Я вам рекомендую направить дополнительно на имя старшего судебного пристава жалобу по окончанию ИП и получить ответ. Дать на обозрения любому юристу и тогда только решать обращаться в суд или нет в соответствии с п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Оспаривание постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей

21.04.2023, 13:49
Оценка автора вопроса:

Вы не указываете на каком основании возвращены исполнительные листы. Если ввиду отсутствия имущества у должника, то это законно. Вы при этом можете предъявить исполнительный лист вновь, для повторной проверки (возможно будет информация о появлении имущества или денег)

Если же исполнительный возвращен при наличии имущества или денег у должника, то это не законно и можете обжаловать либо старшему судебному приставу, либо в суд в соответствии со ст. 128 Закона "Об исполнительном производстве"

21.04.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да вы правы у должника не оказалось имущества и денег на счетах. Поэтому окончили производство.

21.04.2023, 13:44

В соответствии с п.34 Постановление Пленума Верховного Суда России от 17 ноября 2015 г. №50 - Перечень оснований для окончания исполнительного производства, предусмотренных частью 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве, является исчерпывающим.

Отсутствие у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, влечёт за собой окончание исполнительного производства только при условии, что судебный пристав-исполнитель принял все допустимые законом меры по отысканию такого имущества и они оказались безрезультатными.

_____________________________________

В соответствии с п.38 Исполнительное производство по исполнительному документу, содержащему наряду с требованием о восстановлении на работе также требование о выплате среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы (статья 234, части первая и вторая статьи 394 ТК РФ), может быть окончено судебным приставом-исполнителем в связи с фактическим исполнением, а работник - восстановлен на прежней работе при исполнении работодателем всех требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе обязанности выплатить работнику средний заработок за всё время вынужденного прогула или разницу в заработке за всё время выполнения нижеоплачиваемой работы.

По факту: пристав не имела право оканчивать ИП - в отношении взыскания з.п.

На основани ст. 94 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) - Порядок обращения взыскания на имущество должника-организации

1. В случае отсутствия у должника-организации денежных средств, достаточных для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее указанной организации на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

____________________

Даже при признании должника-организации банкротом, пристав невправе оканчивать ИП о взыскании задолженности по текущим платежам, в соответствии с п.4 ст. 96 ФЗ "Об исполнительном производстве"

________

В итоге вы можете: обжаловать бездействие пристава-исполнителя (ниже расписала) , обратиться в АС с заявлением о признания организации банкротом, включить себя в реестр кредиторов. Но все зависет от суммы взыскания. Стоит ли всем этим заниматься.

_____________

В соответствии с п.8 Постановление Пленума Верховного Суда России от 17 ноября 2015 г. №50, Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ)

___

Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель (пункт 2 статьи 8, пункт 2 статьи 9, пункт 2 статьи 10 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "О судебных приставах" (далее - Закон о судебных приставах), часть 5 статьи 14, часть 9 статьи 47, часть 4 статьи 108, статья 123 Закона об исполнительном производстве)

Административное исковое заявление, заявление (далее - заявление) об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ. Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом.

Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства. Например, незаконным может быть признано бездействие судебного пристава-исполнителя, установившего отсутствие у должника каких-либо денежных средств, но не совершившего всех необходимых исполнительных действий по выявлению другого имущества должника, на которое могло быть обращено взыскание, в целях исполнения исполнительного документа (в частности, не направил запросы в налоговые органы, в органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества и (или) прав на него, и т.д.).

Не могут рассматриваться как основания, оправдывающие превышение сроков исполнения исполнительных документов, обстоятельства, связанные с организацией работы структурного подразделения службы судебных приставов, например, отсутствие необходимого штата судебных приставов-исполнителей, замена судебного пристава-исполнителя ввиду его болезни, отпуска, пребывания на учёбе, нахождения в служебной командировке, прекращения или приостановления его полномочий (части 4 и 5 статьи 6.1 ГПК РФ, части 4 и 5 статьи 10 КАС РФ, части 4 и 5 статьи 6.1 АПК РФ).

Бремя доказывания наличия уважительных причин неисполнения исполнительного документа в установленный законом срок возлагается на судебного пристава-исполнителя.

21.04.2023, 14:18
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Татьяна.

1)Смотрите, в вашей ситуации все довольно просто.

2)Сейчас нужно внимательно изучить основание прекращения, что именно там написано.

3)Если у должника действительно ничего не было, то это законно, однако, что очень важно, он судя по всему работает и организация все же должна что-то была начислять, а значит уже не правомерно.

4)Сейчас я бы подал жалобу к старшему судебному приставу и возможно придется идти до суда.

5)Так же вы можете подать повторное заявление о возобновление исполнительного производства.

6)В соответствии с ч. 2.1 ст. 30 и ч. 5 ст. 46 Закона об исполнительном производстве возможность повторного обращения установлена для случая, когда исполнительное производство окончено ввиду отсутствия у должника имущества, на которое можно обратить взыскание.

ст. 360 КАС РФ, ФЗ "Об исполнительном производстве"

21.04.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:

Не стоит бежать в суд, если пристав прислал копию постановления об окончании исполнительного производства (ИП) сегодня, 21 апреля 2023 года.

1. Прочтите внимательно копию постановления - там должно быть указано основание окончания ИП.

2. Согласно ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" всего их десять:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7.1) включения сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Окончание исполнительного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта;

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

3. Кроме того,

Постановление Федеральной службы судебных приставов об окончании исполнительного производства принимается на основании наличия в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате должником задолженности в полном объеме.

4. Подождите дней 5-7, возможно деньги будут перечислены на ваш счет работодателем.

Удачи.

21.04.2023, 14:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Татьяна!

После получения постановления об окончании процедуры кредитор может выбрать один из двух вариантов действий: подать жалобу на незаконные действия пристава, иного должностного лица ФССП; повторно направить свои требования в службу приставов для принудительного исполнения.

Если на день возвращения исполнительного листа взыскателю указанный срок не прошел, заявитель имеет право повторно направить его в ФССП. В этом случае должностные лица службы обязаны принять заявление истца на общих основаниях и вынести постановление о возбуждении производства. В рамках возобновленного дела сотрудники ведомства должны использовать весь комплекс своих полномочий для принудительного исполнения решения суда.

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Дополнительные разъяснения по этой теме, в том числе по вопросу окончания производства, содержатся в п. п. 34-38 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50.

21.04.2023, 14:44
Оценка автора вопроса:

В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "О судебных приставах"

Согласно ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" всего их десять:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7.1) включения сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Окончание исполнительного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта;

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

22.04.2023, 09:58
Оценка автора вопроса:

Татьяна, здравствуйте 🤝

Ваши права нарушены, исходя из условий вашего вопроса

—————

Если Вы не получили заработную плату по исполнительному листу, то стоит обратиться в УФССП (Управление Федеральной службы судебных приставов) для того, чтобы оспорить действия пристава и выяснить причину невыплаты заработной платы по исполнительному листу.

При обращении в УФССП необходимо предоставить все документы, связанные с исполнительным производством, а также доказательства своей правоты.

Но эффективнее всего-написать жалобу в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

——————

Отмечу, согласно статьи 13 Федерального закона "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" от 21.07.1997 N 118-ФЗ (последняя редакция)

Сотрудник органов принудительного исполнения обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Если у Вас остались вопросы, то Вы можете написать в личные сообщения любому юристу.

—————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

22.04.2023, 12:38
Оценка автора вопроса: