Москва, 21.04.2023, 14:57

Наследование долга по алиментам при закрытии исполнительного производства - необходимость приостановления производства до вступления наследников в права.

Вопрос №20435086 из г. Москва
опубликован 21.04.2023, 14:57
Будет ли наследоваться долг по алиментам, если закроют исплнительное производство (в связи со смертью должника) или необходимо приостановить производства до вступления всех наследников в права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все ответы не верны. Верховный суд подробно разъяснил: Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, - это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества Дело №18-КГ 18-267

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.04.2023, 16:17
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы не в теме. Этот вопрос уже разрешён в 2016 году и с тех пор долг по алиментам наследуется. Это единая практика.

..

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)

Разрешение споров, возникающих из наследственных отношений

.

10. Задолженность наследодателя по алиментам и по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя, является имущественной обязанностью, которая переходит к его наследнику, принявшему наследство, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

21.04.2023, 17:06
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Вадим Игоревич! Выражение «вы не в теме» является не столько не вежливым, сколько недопустимым, тем более при ведении делового диалога. Обратите, пожалуйста, на это внимание.

Не буду применять аналогичные Вашему выражения, и перефразировав их культурно скажу, что теперь и Вы в курсе того, что есть стоящий внимания акт на эту тему. Знай вы о нем ранее, а также о иерархии нормативных актов в РФ, привели бы при составлении жалобы на мой ответ ссылку именно на него.

Зато теперь точно разобрались. В том, кто насколько вежлив, и какие разъяснения судов имеются по данному вопросу. В споре рождается истина! А некорректный тон ведения диалога никого не красит.

21.04.2023, 17:17
Оценка автора вопроса:
Нет ответа на мой вопрос

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Долг по алиментам не наследуется.

21.04.2023, 15:01
Оценка автора вопроса:

Елена, читайте подробно "Задолженность по алиментам смерть должника (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое)".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

21.04.2023, 15:02
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Долг по алиментам наследуется. На момент смерти алиментщика пристав должна по заявлению взыскателя алиментов насчитать задолженность по алиментам и после истечения срока для принятия наследства взыскатель алиментов по суду меняет должника на наследников, ст. 44 ГПК РФ, а затем приставу судебное постановление податся и пристав меняет должника на его приемников.

21.04.2023, 18:35
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ