Нападение на незнакомца - возможность переквалификации уголовного дела до проведения очной ставки по веб камере
До очной ставки, по практике, переквалификацию содеянного производят только в самых исключительных случаях, и это не Ваш случай. Дознавателю необходима очная ставка в целях максимального уточнения обстоятельств дела и устранения всех существенных противоречий между Вашими показаниями и показаниями обвиняемого. Тогда уже дознаватель, как процессуально независимое лицо, сможет определиться с окончательной надлежащей квалификацией содеянного. Хулиганские побуждения - это умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. По изложенному Вами в вопросе - да, напрашивается именно такая квалификация (т.е. пункт "д" части 2 статьи 112 УК РФ, до 5 лет лишения свободы). Но решать всё равно дознавателю, он руководствуется не только Вашими показаниями, но и иными доказательствами. Такие дела.
Здравствуйте, Лев!
Пока предварительное расследование не завершено, вопрос о квалификации деяния решает исключительно дознаватель (следователь). Только после оказания всех следственных действий станет ясно, как должно быть квалифицировано деяние.