Нападение на незнакомца - возможность переквалификации уголовного дела до проведения очной ставки по веб камере

Некий гражданин средней Азии сломал мне челюсть ударом руки, после чего возбудили уголовное дело по статье 112 ч 1, жулика я ранее не знал и не общался, его мотив заключался в том что якобы я на него не так посмотрел, на данный момент мы просим отдел дознания что бы переквалифицировали статью по части 2 статьи 112 на что дознаватель говорит что после очной ставки мы можем только переквалифицировать из за хулиганских побуждений! Вопрос такой могут ли они до очной ставки переквалифицировать уголовное дело? Так как я даже его не знал, я вышел на улицу и он сразу меня ударил сломав мне челюсть с двух мест, а очную ставку должны провести по веб камере так как я нахожусь в другом городе, заранее спасибо
Лучший ответ

До очной ставки, по практике, переквалификацию содеянного производят только в самых исключительных случаях, и это не Ваш случай. Дознавателю необходима очная ставка в целях максимального уточнения обстоятельств дела и устранения всех существенных противоречий между Вашими показаниями и показаниями обвиняемого. Тогда уже дознаватель, как процессуально независимое лицо, сможет определиться с окончательной надлежащей квалификацией содеянного. Хулиганские побуждения - это умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. По изложенному Вами в вопросе - да, напрашивается именно такая квалификация (т.е. пункт "д" части 2 статьи 112 УК РФ, до 5 лет лишения свободы). Но решать всё равно дознавателю, он руководствуется не только Вашими показаниями, но и иными доказательствами. Такие дела.

Здравствуйте, Лев!

Пока предварительное расследование не завершено, вопрос о квалификации деяния решает исключительно дознаватель (следователь). Только после оказания всех следственных действий станет ясно, как должно быть квалифицировано деяние.