Битва с опекой - как доказать искажение фактов и оправдать свою заботу о детях?
Добрый вечер, Уважаемый Натпет.
1)Ситуация сложная, для того, что бы вам ответить на вопрос, все же нужно видеть определение суда, протокол судебного заседания.
2)А уже тогда сказать, есть ли шансы на кассацию и стоит ли идти на нее.
3)Вообще, пока что усматриваются шансы и стоит пробовать, так как нужно ознакомиться с материалами, что предоставили они, плюс к этому, понимать, чем именно аргументирует свою позицию органы опеки, помимо этого, нужно было предоставить среднюю цену за услуги няни. А не просто распечатку свою.
4)Ну и так же можно в следственный подать заявление. Ст. 303 УК РФ, ст.
Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы. Цены у всех юристов разные. Лично к выбранному обратитесь, и договаривайтесь
Как это "и так все ясно". Есть принципы доказывания. Есть ст.
Вы должны доказать то на что ссылаетесь, а не говорить, что не будете и и так все ясно.
Суду ясно все из доказательств.
Их Вы могли посмотреть в материалах дела. К делу доступ есть.
У вас сейчас вариант обжалования в кассацию.
Но надо смотреть материалы дела.
Судебные акты.
Нет универсального способа "как доказать".
Здравствуйте, Наталья Петровна!
Дело в том, что в суде каждая сторона, как истец, так и ответчик, должна сама представлять доказательства, на которых основывает свои требования или возражения (ст. 56, 57 ГПК РФ).
Вам следует при рассмотрении дела в первой инстанции заявить суду о том, что заключение органа опеки является недостоверным. Заявители суду письменное ходатайство о проведении самим судом осмотра Вашего жилого помещения.
Кроме того, Вы вправе подать в полицию и (или) в следственный комитет письменное заявление о представлении органом опеки в суд подложного доказательства.
Это может быть основанием для того, чтобы суд не принял заключение органа опеки в качестве доказательства по делу.
Здравствуйте.
1. Обжалуйте апелляционное определение (ст.376.1 ГПК РФ). Не пропустите сроки обжалования. Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В интересах законности кассационный суд общей юрисдикции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются (ст. 379.6 ГПК РФ).
2. Ознакомьтесь с материалами дела, чтобы аргументировать свою позицию в суде (ст.
Здравствуйте!
Подавайте кассационную жалобу, перед этим ознакомьтесь с материалами дела, либо наймите грамотного юриста.
Представьте свои доводы и аргументы почему решение незаконное.
ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 378 ГПК РФ
Развернуть
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Кассационные жалоба, представление подаются в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Отстаивайте свою позицию
Вам надо было в суде вести себя аккуратнее - доказательства опеки опровергать и т.д. Сейчас Вы уже ничего не докажете - кассация проверять доказательства не будет и их переоценивать.
Можете пытаться подать на опеку заявление о преступлении в Следком - ст. 303 УК РФ, можете жаловаться на опеку выше - прокурору,, министру профильному и т.д. Но надо разобраться-что в апелляционном определении суда - это для начала...
Добрый день. Мне слова не давали. А опеку слушали 5 минут. Потом председатель спросила-куда я потратили деньги-я ответила расшифровка к делу подложена. Она сказала своими словами. Я ответила. Когда назвала про необходимость услуг няни-она - ну всё понятно-потом - почему так много тратите? Я ответила что в 2020 году само изоляция, цены увеличились, услуги няни-я работаю. А она - ну да увеличились... Потом-что нибудь добавите. И тут я ответила что опека предоставила ложные сведения. Всё садитесь. Только присела-обьявляют-на выход. Надеюсь что они записывали заседание.
Для доказательства того, что опека исказила факты обследования помещения, необходимо обратиться к статье 77 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая устанавливает требования к доказательствам и правила их представления в суде.
Согласно данной статье, доказательства могут быть представлены в любой форме, если они соответствуют требованиям закона и обеспечивают установление истины. Кроме того, доказательства должны быть представлены в порядке, установленном законом, и должны быть подтверждены соответствующими документами, свидетельскими показаниями, экспертными заключениями и т.д.
Для того, чтобы доказать, что опека исказила факты обследования помещения, необходимо предоставить в суд доказательства, которые могут подтвердить противоположное. Для этого можно использовать фотографии и видеозаписи, на которых отчетливо видно, что помещение чистое и аккуратное, а также справки от соответствующих органов об отсутствии претензий к жилищным условиям.
Кроме того, можно предоставить показания свидетелей, которые могут подтвердить, что помещение действительно было чистым и аккуратным. Например, соседей, которые могут знать, как вы ухаживаете за детьми и состоянием жилища.
Также можно предоставить документы, которые могут подтвердить, что мать внучки не проживает с вами. Например, договор аренды жилья, где указано, что вы являетесь единственным жильцом, или справку из отдела МФЦ о том, что мать ребенка не зарегистрирована на вашем адресе.
В целом, для доказательства ложности данных опеки необходимо собрать как можно больше доказательств, которые наиболее точно отражают действительное состояние дела, и представить их в суд в соответствии с требованиями закона.
Здравствуйте, Наталья Петровна.
Всецело понимаю и разделяю Ваше возмущение деятельностью органов опеки, их формализмом, начетничеством и клеветой, но сосредоточиться нужно в первую очередь на опровержении решения суда апелляционной инстанции, которая рассматривала гражданское дело об обоснованности трат денежных средств, находящихся на счетах опекаемых,
в этой связи, ложные показания, которые предоставили специалисты из данного органа, и фальсификация доказательств, которую они допустили при судебном разбирательстве, могут являться основанием для направления заявления в правоохранительные органы по ст.303 УК РФ, и подать заявление еще успеете, пока подумайте над составлением кассационной жалобы по данному гражданскому делу. Это на данный момент важнее.
Всего хорошего!
Здравствуйте 🤝
Для доказательства того, что опека исказила факты обследования помещения, следует собрать все имеющиеся у вас доказательства, которые могут опровергнуть их заявления. Это может быть дополнительная видеозапись, свидетельские показания, справки из медицинских учреждений и заявления соседей или предыдущих опекунов о том, что ваш дом находится в хорошем состоянии.
В суде каждая сторона, как истец, так и ответчик, должна сама представлять доказательства, на которых основывает свои требования или возражения (ст. 56, 57 ГПК РФ).
Кроме того, Вы можете обратиться к любому юристу, чтобы он помог Вам подготовить доказательства и представить их в суде. При этом стоимость услуг юриста будет зависеть от сложности дела и необходимых мер для доказательства ваших доводов.
——————
Желаю Вам Всех Благ!
С уважением, Дарья Алексеевна