Можно ли отказаться от части придомовой территории, принадлежащей собственникам на правах общей собственности, и как это сделать в случае большой площади, не используемой жильцами МКД?
При этом отказ от права на долю в праве общей собственности на земельный участок под многоквартирным домом - как в индивидуальном порядке правообладателем помещения в многоквартирном доме, так и коллективно на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме - законодательством прямо не предусмотрен. Из п. 1 ст. 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" можно сделать вывод о том, что право на долю в общей собственности на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, неразрывно связано и следует за правом собственности лица на помещение в многоквартирном доме.