При боевых действиях в г.Мариуполе свидетельство о рождении сгорело, можно получить паспорт без него
Порядок подачи жителями новых субъектов Российской Федерации заявления на получение российского паспорта установлен Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2022 № 951 «О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации».
Этим же Указом, определен порядок подачи заявления о признании гражданами Российской Федерации лиц в возрасте от 14 до 18 лет, не имеющих документа, удостоверяющего гражданство и личность, в том числе детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, недееспособных лиц, а также ребенка, не достигшего возраста 14 лет.