LSN Messenger
Санкт-Петербург, 21.04.2023, 20:21

Как подать на отца на алименты, если он отказывается признать ребёнка после ЭКО?

Вопрос №20435937 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.04.2023, 20:21
У нас с парнем было ЭКО, после он сказал что это не его ребёнок и ушёл, в свидетельстве о рождении папа не вписан, но Отчество его. Как подать на отца на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самой по себе справки недостаточно. Суд, в частности, должен проверить, добровольно ли и осознанно ли было дано согласие донора на применение метода Пленум Верховного суда РФ указал, что рождение ребенка с использованием одинокой женщиной донорского генетического материала не влечет за собой установления родительских прав и обязанностей между донором и ребенком. Указанное обстоятельство не зависит от того, известна ли личность донора родителям. Поэтому не могут быть удовлетворены иски об установлении отцовства в отношении донора. Но нужно понимать, был ли он просто донором или добровольно желал иметь с Вами детей, а это можно установить только по исследованиям всех записей в меддокументах клиники, с его подписью.

21.04.2023, 22:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, поеду в клинику собирать документы)

22.04.2023, 00:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Иск подается по месту Вашего проживания в районный суд.

21.04.2023, 20:24

Нужно доказать отцовство и только потом подавать на алименты. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Иск подается по месту Вашего проживания в районный суд.

21.04.2023, 20:24

Тоесть справки о том что он был донором и подписался за хранение эмбриона не достаточно?

21.04.2023, 20:29

13%, в судебном порядке устанавливайте отцовство (ст. 49 СК РФ) и взыскивайте алименты на содержание ребенка. Глава 17 СК РФ Порядок уплаты и взыскания алиментов.

21.04.2023, 20:28

А как установить отцовство если папа против?

21.04.2023, 20:30

Если против, то судебном порядке устанавливайте отцовство (ст. 49 СК РФ)

21.04.2023, 20:39

Здравствуйте! Вам бы лучше начать с установления отцовства. Затем в случае удовлетворения требования сможете подать иск о взыскании алиментов.

21.04.2023, 20:29

Подаете в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Суд назначит экспертизу.

21.04.2023, 20:53

Добрый вечер. У меня аналогичная сейчас ситуация. Как у вас разрешилось?

25.04.2024, 22:05

Здравствуйте, ну слава богу вроде пока порядочно все, деньги даёт ежемесячно, время с ребёнком стабильно 2 раза в месяц проводит

26.04.2024, 11:59

5-КФ24-3368-К2. Жалоба

Дата поступления:02.08.2024

Суд 1-ой инстанции: Лефортовский 02-2682/2023 ~ M-2017/2023 районный суд. Решение от 07.07.2023. Номер дела 1-ой инстанции: 2-2682/2023

Предмет иска: об установлении отцовства, взыскании алиментов

Кассационный суд: Второй кассационный суд общей юрисдикции - 25.06.2024

Обжалуется: Решение об удовлетворении требований от 07.07.2023

Заявитель:ГОРБУНОВА О.П.

В интересах:ПРОНИН АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

10.09.2024

Верховный суд: Отказано в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании

Расписался - в документах, все отец !

16.09.2024, 00:47