Владикавказ, 21.04.2023, 23:12

Как защитить свои права и отстоять интересы ребенка в суде по оспариванию отцовства и возврату алиментов?

Вопрос №20436271 из г. Владикавказ
опубликован 21.04.2023, 23:12
У меня такой вопрос жила с мужчиной в гражданском браке, появился ребенок, так как я отказалась делать загс он усыновил собственного ребенка дабы он носил его фамилию, спустя 6 лет подала на алименты, он согласился их выплачивать не в полном обьеме, я не сопротивлялась 3000₽ должен был платить по решению суда, сейчас ребенку 14 лет он подал иск об оспаривании отцовства и требует вернуть сумму уплаченных алиментов-ему сейчас грозит уголовное дело по неуплате алиментов, что делать мне когда меня вызовут на его судебное заседание-требовать экспертизу ДНК?! И будет ли впринципе суд рассматривать его дело?!
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Будет назначена молекулярно - генетическая экспертиза в силу ст.79 ГПК РФ,по ее результату примут решение.

4.Алименты не подлежат возврату и состава преступления так же в ваших действиях нет

21.04.2023, 23:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Элла!

Суд будет рассматривать дело по его иску, поскольку иск принят к производству и суд обязан его рассмотреть. В ходе рассмотрения дела будет назначена экспертиза на установления отцовства от которой ни в коем случае не нужно отказываться, иначе есть вероятность удовлетворения его иска судом.

21.04.2023, 23:23
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, а то что он решил отказаться от ребенка которого сам усыновил потому что грозит уголовная ответственность, и после экспертизы ДНК, когда подтвердиться что он его отец могу ли я встречным подавать на лишение родительских прав или тогда мне откажут на фоне биологического родства

21.04.2023, 23:28

Элла, на данном этапе пока рано думать о лишении родительских прав. Сначала пройдите этап оспаривания отцовства, после его привлечения к уголовной ответственности по заложенности по алиментам.

21.04.2023, 23:38

Если есть основания для лишения, то можете.

21.04.2023, 23:45

Ну если он оспаривает отцовство, то по логике, он должен заявлять ходатайство о проведении экспертизы. Но только ему это ничего не даст. Он в добровольном порядке прошел процедуру усыновления, соответственно, даже если экспертиза покажет, что ребенок не его, он все равно должен будет выплачивать алименты.

21.04.2023, 23:43
Оценка автора вопроса: