Краснодар, 23.04.2023, 11:59

Ребенок умер после прививки - врач-педиатр подписала без разрешения невролога, независимая экспертиза не присылается - куда обращаться?

Вопрос №20436373 из г. Краснодар
опубликован 23.04.2023, 11:59
Вопрос такой. 14 марта этого года, я пришла на приём с дочкой 4 х месячной на свешевание, в месяц, мы прошли обследование, на узи показали голове две кисточки, когда мы пришли на приём педиатр нам зделала метдвод на год, в карте. Когда мы пришли очередной на звешивание врач отправила на привику полиомиелит, я у неё поинтересовалась не навредит моему ребёнку эта прививка, на что она ответила не, прививка безопасная для ребёнка. Согласие я не подписывала. Доверилась врачу. 14 марта ребёнку делают прививку Полиомиелит две ножки, после прививок на 5 сутки ребёнок умирает. Педиатр который нас послал делать подписала что неврологом без печати и подписи невролога. Невролог не давал на разрешение прививок. Эксперт который ребёнку делал испертизу, сказал что у ребёнка типа в рождённый гастрит, хотя узи этого не показала, что у ребёнка молоко уходила брошную полост, что это не за привки ребёнок умер, в заключение он ставить отёк мозга правого и отёк лёгкого правого и кисты с двух сторон. Задавала вопрос эксперту, как может у четырёх месячного гастрит, и люди не умирают от гастрит, так если молоко грудное уходило в бружную полость живот бы раздула у ребёнка он просто пожал плечами. Когда я сидела ждала заключения, он подходит ко мне эксперт и говорит, когда вас будут вызвать в следственный комитет, скажете что у ребёнка типа был рвотный рефлекс из за кист, я ему ответила у ребёнка не было не какого рвотного рефлекса, почему я это должна говорит если этого не было. Сейчас врач педиатр так же работает поликлинике. Подходила я к заведующий поликлинике, что меня перевели к другому педиатру, на что она ответила, что я должна ходит своему педатру. У ребёнка брали частички органов, кисты отправляли на краснодар на незовисимую экспертизу, месяц прошёл, следственный комитет меня не вызывает, для ознакомления с этой экспертизай. Пожалуйста подскажите как мне быть такой ситуации, куда мне обращаться? Другой врач педиатр не хочет нас брать мои детей на свой участок. А по своему не могу ходит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

1. Если у ребенка был медотвод, то ему нельзя было ни в коем случае делать прививку от полиомиелита.

2. Из вашего вопроса усматриваются все признаки уголовно наказуемого деяния по ст. 293 УК РФ "Халатность"

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Врача (педиатра) должны были отстранить от исполнения должностных обязанностей до выяснения обстоятельств по делу.

4. Естественно, они сейчас всеми способами пытаются найти "Зацепки", чтобы скинуть вину на родителей, которые якобы не вовремя обратились в медучреждение.

И вы правильно пишете, что от гастрита не умирают.

5. Я не вправе делать однозначные выводы, это дело должны расследовать в СК.

Как видно из вашего вопроса СК занимаются делом.

6. Ни в коем случае не говорите ложную информацию о которой вас просил эксперт, мало того сообщите об этой просьбе эксперта в СК.

7. Полагаю, что эксперт также "Замешан" в этом деле, направляя вас давать ложные показания.

8. Если тянут время, подайте жалобу руководителю СК.

И примите, пожалуйста, мои искренние соболезнования.

9. Что касается отказа в приеме ваших других детей:

- Подайте еще и жалобу в минЗдрав, можно через интернет приемную: minzdrav.gov.ru

10. Согласно ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации",

Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

С Уважением!

23.04.2023, 12:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Относительно российских законов и статей:

- Согласно статье 20 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

- Согласно статье 41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, незаконные действия (или бездействие) медицинских работников, приведшие к нанесению тяжкого вреда здоровью, могут быть квалифицированы как административное правонарушение и преследоваться соответствующими органами.

- В силу статьи 121 Гражданского кодекса Российской Федерации, у человека, которого лишили жизни или причинили вред здоровью, либо близких родственников такого лица, имеется право на восстановление морального вреда.

Сначала нужно обратиться в прокуратуру или следственный комитет, чтобы они провели расследование этого случая и назначили ответственных лиц. Также можно обратиться в суд с иском о возмещении убытков, вызванных этой ситуацией.

Согласно статье 55 Конституции РФ, каждый имеет право на охрану здоровья. Также в отношениях между врачом и пациентом действуют Закон РФ "О защите прав потребителей" и Кодекс РФ об административных правонарушениях. В данной ситуации, нарушение прав потребителя и ненадлежащее исполнение обязанностей со стороны врачей, могут быть квалифицированы как административное или уголовное преступление.

Кроме того, ребенок был прооперирован и его органы были изъяты без согласия родителей, это является нарушением прав родителей и ребенка, установленных статьями 54 и 56 Конституции РФ.

В целом, в данной ситуации очень важно не только найти ответственных лиц, но и принять меры для предотвращения подобных событий в будущем.

23.04.2023, 12:07

Можно сказать одно, что споры с мед. учреждениями сложные в силу применения медицинских познаний, формулировок, которыми суд не располагает.

Поэтому будет исходить из экспертиз.

Ключевой момент это причинная связь действий учреждения в том числе своевременности и смерти ребёнка.

Суд это железная леди, которую слезой не возьмёшь, нужны доказательства, ст.55, 56 ГПК.

23.04.2023, 12:09

Здравствуйте, Ирина!

Следственный комитет проводит проверку (ст. 144 УПК РФ).

В рамках этой проверки экспертизу обязательно назначают. Поэтому вполне правильно что Вас вызывают с ней ознакомить.

Ознакомитесь, будет понятно что там и как.

Если экспертиза подтвердит, что были ошибки со стороны врачей, то будет возбуждено уголовное дело.

Если Вы будете не согласны с их действиями, то надо будет жаловаться - можно в прокуратуру, можно в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

Ходить Вы можете в любую другую поликлинику. По закону это Ваше право.

Если не пускают - жалуйтесь в прокуратуру.

23.04.2023, 12:09

Вот именно меня следственный комитет не вызывает для ознакомления с экспертизай ребёнка. Экспертиза должна была ещё придти 20 числа апреля, хочу сама поехать вследственный комитет, и узнать.

23.04.2023, 12:39
Это лучший ответ

Знаете Ирина!

Когда я столкнулся с подобной ситуацией, причем дважды, врачи тут же "теряют" амбулаторную карту и приносят копию приказа о наказании "стрелочника".

Экспертиза документов, и, извините за подробности, посмертная трупа, может затянуться из-за сложностей в ее проведении. В Бюро СМЭ просто огромные очереди

Главное в Вашей ситуации, чтобы из-за затянутости проведения экспертизы не прошли сроки привлечения врачей к уголовной ответственности по ч.2 ст.109. Причинение смерти по неосторожности УК РФ

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

23.04.2023, 13:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ИРИНА, примите наши соболезнования, и пишите заявление в прокуратуру о проверке действия врача на халатность. Сами вы нигде и ничего не докажете, только на основании проведённой проверки прокуратурой, сможете получить выплаты за моральный вред. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Крепитесь.

23.04.2023, 12:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ирина!

Я с ужасом прочитал Ваш вопрос и как человек, переживший подобную трагедию в своей жизни, могу только порекомендовать собрать все материалы и, в соответствии с п.1.ч.2 ст. 151. Подследственность УПК РФ обращаться с ними в Следственный комитет, так как в действиях врачей помимо преступной халатности явно виден и п."в" ч.2 ст. 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности УК РФ. Это ответственность за "медицинскую ошибку"

деяния, если они:

в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Что вам надо сделать?

1. Написать заявление в Следственное Управление Следственного Комитета по Краснодарскому краю

2. Максимально полно собрать все медицинские справки, заключения и др. документы по смерти ребенка

3. В заявлении максимально подробно, по датам и фамилиям, описать ход всех событий

Конечно лучше если этим будет заниматься профессиональный юрист из Вашего города, потому что многие вещи придется делать на месте лично

23.04.2023, 12:17
Оценка автора вопроса:

Примите соболезнования.

А сотрудников Следкома - напрягите жалобой Бастрыкину и прокурору - ст. 124 УПК РФ. Что они там волокитят и Вас не извещают.

Врачебный клан редко сдаёт своих...

Относительно отказа в медобслуживании Ваших детей - обратитесь с жалобой в Минздрав, Росздравнадзор и к прокурору.

23.04.2023, 12:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина

Мои соболезнования.

Врач мог поставить неверный диагноз, сделал неверное назначение, так как Вирус полиомиелита вызывает следующие симптомы: признаки интоксикации: тошнота, рвота, диарея, сыпь, а у вашей дочки таких симптомов не было

__

Должны провести проверку по факту смерти ребенка

Инкубационный период полиомиелита довольно короткий – он не превышает 5 дней. При этом выздоровление в случае легкой формы наступает в течение 3 дней

medicina-ru.turbopages.org

За халатность врача ему грозит уг ответственность по ст.293 УК РФ

__

Вас обязаны ознакомить с заключением эксперта. Срок проведения проверки по уг делу может быть продлен. Вас поэтому просили сказать, что якобы у ребенка была рвота

Не соглашайтесь.

__

Сложно ответить, но у вас право на получение все информации по факту смерти ребенка, ознакомления с экспертизой и при создании препятствий писать жалобы вышестоящим должностным лицам вплоть до лишения права заниматься медицинской деятельностью врача.

С уважением юрист Марьяна Николаевна

23.04.2023, 12:30

Здравствуйте. Как раз признаков таких и не было, не покраснение, не вздутие живота, не нечего такого. Полиомиелит как от 3 х дней до 5 дней, на 5 е сутки ребёнок умер. Ребёнок кушал, игрался. Если я заметила бы что то с ребёнком не так я сразу поехала на скорую или вызвала скорую на дом. Нечего такого не предвещало что ребёнок уснёт и не проснётся.

23.04.2023, 12:49

Всё ясно. Но с врачами не все так просто бывает как Вам кажется.

23.04.2023, 13:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В действиях врача педиатра есть состав преступления ответственность за которое наступает по ст.293 УК РФ

так как сделала назначения без симптомов

Вас обязаны ознакомить с заключением эксперта. Срок проведения проверки по уг делу может быть продлен. Вас поэтому просили сказать, что якобы у ребенка была рвота

23.04.2023, 15:05
Оценка автора вопроса: