Ребенок умер после прививки - врач-педиатр подписала без разрешения невролога, независимая экспертиза не присылается - куда обращаться?

Вопрос такой. 14 марта этого года, я пришла на приём с дочкой 4 х месячной на свешевание, в месяц, мы прошли обследование, на узи показали голове две кисточки, когда мы пришли на приём педиатр нам зделала метдвод на год, в карте. Когда мы пришли очередной на звешивание врач отправила на привику полиомиелит, я у неё поинтересовалась не навредит моему ребёнку эта прививка, на что она ответила не, прививка безопасная для ребёнка. Согласие я не подписывала. Доверилась врачу. 14 марта ребёнку делают прививку Полиомиелит две ножки, после прививок на 5 сутки ребёнок умирает. Педиатр который нас послал делать подписала что неврологом без печати и подписи невролога. Невролог не давал на разрешение прививок. Эксперт который ребёнку делал испертизу, сказал что у ребёнка типа в рождённый гастрит, хотя узи этого не показала, что у ребёнка молоко уходила брошную полост, что это не за привки ребёнок умер, в заключение он ставить отёк мозга правого и отёк лёгкого правого и кисты с двух сторон. Задавала вопрос эксперту, как может у четырёх месячного гастрит, и люди не умирают от гастрит, так если молоко грудное уходило в бружную полость живот бы раздула у ребёнка он просто пожал плечами. Когда я сидела ждала заключения, он подходит ко мне эксперт и говорит, когда вас будут вызвать в следственный комитет, скажете что у ребёнка типа был рвотный рефлекс из за кист, я ему ответила у ребёнка не было не какого рвотного рефлекса, почему я это должна говорит если этого не было. Сейчас врач педиатр так же работает поликлинике. Подходила я к заведующий поликлинике, что меня перевели к другому педиатру, на что она ответила, что я должна ходит своему педатру. У ребёнка брали частички органов, кисты отправляли на краснодар на незовисимую экспертизу, месяц прошёл, следственный комитет меня не вызывает, для ознакомления с этой экспертизай. Пожалуйста подскажите как мне быть такой ситуации, куда мне обращаться? Другой врач педиатр не хочет нас брать мои детей на свой участок. А по своему не могу ходит.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

1. Если у ребенка был медотвод, то ему нельзя было ни в коем случае делать прививку от полиомиелита.

2. Из вашего вопроса усматриваются все признаки уголовно наказуемого деяния по ст. 293 УК РФ "Халатность"

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Врача (педиатра) должны были отстранить от исполнения должностных обязанностей до выяснения обстоятельств по делу.

4. Естественно, они сейчас всеми способами пытаются найти "Зацепки", чтобы скинуть вину на родителей, которые якобы не вовремя обратились в медучреждение.

И вы правильно пишете, что от гастрита не умирают.

5. Я не вправе делать однозначные выводы, это дело должны расследовать в СК.

Как видно из вашего вопроса СК занимаются делом.

6. Ни в коем случае не говорите ложную информацию о которой вас просил эксперт, мало того сообщите об этой просьбе эксперта в СК.

7. Полагаю, что эксперт также "Замешан" в этом деле, направляя вас давать ложные показания.

8. Если тянут время, подайте жалобу руководителю СК.

И примите, пожалуйста, мои искренние соболезнования.

9. Что касается отказа в приеме ваших других детей:

- Подайте еще и жалобу в минЗдрав, можно через интернет приемную: minzdrav.gov.ru

10. Согласно ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации",

Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

С Уважением!

Ответ отключен модератором

Относительно российских законов и статей:

- Согласно статье 20 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

- Согласно статье 41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, незаконные действия (или бездействие) медицинских работников, приведшие к нанесению тяжкого вреда здоровью, могут быть квалифицированы как административное правонарушение и преследоваться соответствующими органами.

- В силу статьи 121 Гражданского кодекса Российской Федерации, у человека, которого лишили жизни или причинили вред здоровью, либо близких родственников такого лица, имеется право на восстановление морального вреда.

Сначала нужно обратиться в прокуратуру или следственный комитет, чтобы они провели расследование этого случая и назначили ответственных лиц. Также можно обратиться в суд с иском о возмещении убытков, вызванных этой ситуацией.

Согласно статье 55 Конституции РФ, каждый имеет право на охрану здоровья. Также в отношениях между врачом и пациентом действуют Закон РФ "О защите прав потребителей" и Кодекс РФ об административных правонарушениях. В данной ситуации, нарушение прав потребителя и ненадлежащее исполнение обязанностей со стороны врачей, могут быть квалифицированы как административное или уголовное преступление.

Кроме того, ребенок был прооперирован и его органы были изъяты без согласия родителей, это является нарушением прав родителей и ребенка, установленных статьями 54 и 56 Конституции РФ.

В целом, в данной ситуации очень важно не только найти ответственных лиц, но и принять меры для предотвращения подобных событий в будущем.