LSN Messenger
Билибино, 22.04.2023, 00:50

Можно ли забрать вещи у должника по исполнительному листу при отсутствии денежных средств?

Вопрос №20436375 из г. Анадырь
опубликован 22.04.2023, 00:50
В судебном решении указано о взыскании денег:-"Взыскать с ФИО долг по коммунальным услугам в сумме N рублей в пользу НАИМЕНОВАНИЕ ИСТЦА-ЮЛ. В исполнительном документе (ИЛ) тоже указаны к взысканию деньги в сумме N рублей - переписана резолютивная часть решения. Вопрос. Может ли СПИ по исполнительному листу о взыскании долга в рублях забрать у должника вещи без дополнительного судебного решения об обращении взыскания на вещи должника в виду того, что денег у должника нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если не возможно взыскать сумму долга, то в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве", возможно обращение взыскание на имущество должника.

22.04.2023, 00:59
Оценка автора вопроса:

Это всё ясно можно и вещи забрать, продать и взыскателю деньги передать. Но кто принимает решение об изъятии у должника вещей вместо денег?

Суд или пристав?

22.04.2023, 01:07

И я тоже исхожу из ст. 69 ФЗ 229.

В ней указано, что можно обратить взыскание на имущество.

Но там же не сказано, что решение об этом принимает пристав.

Другими словами получается, что суд присудил - Взыскать деньги, а пристав это решение суда изменяет взыскивает вещи, но не деньги.

Вещи продаёт, и взыскателю передаёт деньги от продажи взысканного имущества.

Другими словами СПИ самовольно, вопреки судебному решению производит изменение порядка исполнения решения, подменяет суд.

Взыскивает с должника не деньги, но вещи (имущество)

22.04.2023, 01:14

Если честно, здесь не стоит тратить нервы, дело уже сделано ( (. Вещей не вернуть. Советую поскорее покончить с долгами. Я стараюсь платить, и не доводить до того, чтобы отобрали имущество. Удачи вам

22.04.2023, 02:13

Да,может обратить взыскание на имущество, произвести оценку и передать на реализацию, что бы полученные деньги направить на погашение долгов. Это возможно если у должника нет дохода (он не работает)

22.04.2023, 00:51
Оценка автора вопроса:
Я не возражаю, что долг можно получить и за счёт имущества должника, но Мне кажется, что для обращения взыскания за счёт имущества должника должно быть указано в самом решении и исполнительном документе (ИЛ, приказ, постановление и т.д.)

В решении это не предусмотрено отображать. Все уже указано в ФЗ-229.

22.04.2023, 00:56

Не нашёл я в ФЗ 229 того, что если в решении указано взыскать деньги, а денег нет, то можно забрать вместо денег вещи.

В 229 ФЗ расписан порядок обращения взыскания на разное имущество если имущество присуждено к взысканию, но никак не указано, что решение об изъятии имущества вместо денег принимает пристав, если в решении и исполнительном документе предусмотрено взять деньги.

22.04.2023, 01:04

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как обращается взыскание на земельный участок

Как обращается взыскание на недвижимое имущество должника

Как обращается взыскание на дебиторскую задолженность

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

22.04.2023, 01:06