LSN Messenger
Москва, 22.04.2023, 05:26

Официальный дилер заменил крыло с номером - что делать владельцу авто и насколько законны действия сервисного центра?

Вопрос №20436521 из г. Москва
опубликован 22.04.2023, 05:26
В 2016 году произведен ремонт моего а/м по КАСКО. В результате ремонта официальный дилер заменил крыло с нанесенным вин номером кузова. Старое крыло с номером мне не отдали и не уведомили о данном факте. Сейчас при продаже авто выяснилась данная ситуация. При обращении в ГИБДД ответили, что теперь проблема с любыми рег. Действиями по авто. И что дознание будет направлять запрос производителю для идентификации, но завод закрылся в России. Вопрос. Правомерны ли действия официального дилера? Что в данном случае мне следует предпринимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Действия дилера, конечно неправомерны, потому что не спросили вашего согласия на замену крыла и потому что вам не отдали старое крыло со старым номером. Но что вы можете спустя семь лет предъявить дилеру? Срок исковой давности три года статья 196 ГК РФ в вашем случае начал течь согласно статьи 200 ГК РФ вы узнали о данной ситуации. Узнали вы сейчас при продаже. Так что можете потребовать от дилера возврат старого крыла и возмещения ваших убытков ст 15 ГК РФ.

2 Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066) не дает возможности зарегистрировать это авто на нового владельца. Вам в любом случае нужно предъявлять претензию дилеру (надеюсь, что он не прекратил свое существование), чтобы он, если крыло не сохранилось дал письменные объяснения по этой ситуации. Объяснения дилера, могут помочь решить вопрос. Если авто не в угоне, не обнаружат криминала, то есть шансы осуществить регистрацию автомобиля. Если дилер вам не ответит, то пусть дознание допросит этого дилера.

22.04.2023, 06:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Прошло уже 7 лет и говорить о правомерности дилера нет смысла. Однако действия ГИБДД оправданы: автомобиль не зарегистрируют, если его невозможно идентифицировать, например, из-за изменения, подделки, скрытия или уничтожения маркировки транспортного средства либо маркировки основного компонента транспортного средства. (

Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ (последняя редакция). Проверят авто, может проведут экспертизу и если авто нигде в угоне не числится поставят на учет.

22.04.2023, 05:48

Здравствуйте Крнстантин

Да действие дилера неправомерны были конечно. Мое мнение в этой ситуации: У вас 2 пути решения: либо судиться со СК и восстанавливать срок для получения страховой выплаты, признав конструктивную гибель тс, либо через экспертизу восстанавливать VIN в ГИБДД с направлением требования дилеру о возврате крыла с нанесенным вин номером.

__

Для спора с СК

нужно направить претензию в СК с требованием о признании конструктивной гибели автомобиля в силу невозможности реализации после ремонта и выплате страховой премии соответствии с п. 12.9 Правил страхования. Так как о нецелесообразности ремонта вы только узнали, при продаже авто.

___

Согласно статье 716 ГК РФ и статье 36 закона «О защите прав потребителей», исполнитель (то есть сервис) в такой ситуации обязан был приостановить работы, и уведомить вас о возможных последствиях ремонта. Отдать вам запчасть на которой был проставлен VIN номер
.

__

В соответствии с пунктом 1 статьи 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

__

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. № 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан», отношения по добровольному страхованию имущества граждан регулируются нормами главы 48 «Страхование» Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. № 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и Законом о защите прав потребителей в части, не урегулированной специальными законами.

___

В соответствии со ст.966 ГК РФ Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

___

Цена страховой услуги определяется размером страховой премии (пункт 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. № 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»).

В пункте 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» указано, что при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

___

В соответствии с п.19 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел... при совершении регистрационных действий в органе ГИБДД совершается осмотр тс.

При осмотре транспортного средства осуществляется его идентификация и проверка отсутствия признаков изменения, сокрытия, уничтожения идентификационного номера транспортного средства или идентификационного номера основного компонента транспортного средства, а также фотофиксация внешнего вида транспортного средства и нанесенного на него или его основной компонент идентификационного номера.

При осмотре транспортного средства проводится проверка соответствия конструкции представленным документам, а в необходимых случаях - проверка соответствия изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства, документам о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

По завершении осмотра транспортного средства в заявление о совершении регистрационного действия вносится отметка

При таких действиях нужно будет получить от сотрудников ОВД и экспертно-криминалистического центра подтверждение некриминального происхождения новых запчас­тей и следов ремонта, предоставить справку о ДТП, а также документы от дилеров и сервиса.

___

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

22.04.2023, 06:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Константин!

Мы все автомобилисты и я не думаю, что из-за того, что Вы заменили крыло с шильдиком VIN-номера у Вас будут какие-то проблемы с регистрацией, так этот номер нанесен не только на крыле, но и на несъемных частях кузова, которые наиболее защищены от повреждений в случае ДТП

Это, как правило передняя кузовная стойка с левой стороны, верхняя часть передней панели кабины. Вин-код дублируют на специальной табличке, которую крепят в передней части ТС на лобовом стекле.

Этот номер указывается в ПТС и СТС.

Действия дилера не правомерны, так как при замене каких-то частей владельцу в багажник всегда кладутся старые элементы

Я так предполагаю, что никакого запроса не потребуется, а Вы обращаетесь в суд для установления юридического факта в соответствии со ст. 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Т.е. суд должен подтвердить тот факт, что отсутствие VIN-номера в одном месте не повлияло на идентификацию транспортного средства, так как факт соответствия может быть подтвержден из других источников

22.04.2023, 07:51

Vin номер в моем случае был указан только в одном месте (брызговик крыла, которое было заменено). Из идентификационных номеров есть только номер рамы, но по мнению ГИБДД основным является именно номер кузова.

22.04.2023, 08:02

Константин!

Прочитайте внимательно мой ответ. У Вас собственно кроме обращения в суд вариантов не осталось. А то, что говорит инспектор ГИБДД, это "не приговор"

22.04.2023, 08:23

Константин вы вправе получить от органа ГИБДД письменный отказ в совершении регистрационных действий и обжаловать в суд, по признанию действий незаконных в рамках ст.218 КАС РФ, где представить доказательства, что в результате ремонта, замены произошла утрата VIN кузова, что не является вашей виной.

_

Сотрудник органа ГИБДД дает заключение по авто на основании

В соответствии с п.19 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел.."

И кроме как через суд вам не решить вопрос, полагаю.

С уважением

22.04.2023, 12:04

Константин доброго дня!

Действия официального дилера, похоже, были незаконными, поскольку он заменил крыло с нанесенным вин номером кузова без уведомления Вас

——————

Однако судиться с дилером сейчас бесполезно

Гибдд - прав! Не поставят на регистрационный учёт автомобиль, пока не получат ответ на запрос от официального дилера и не сделают экспертизу, согласно Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ

——————

Желаю Вам всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

22.04.2023, 15:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Константин.

Насколько я понимаю, Вы хотите продать авто. Понятно, что с отсутствующей маркировкой на кузове сделать это сложно. Машина просто «уйдет» дешево, а у нового владельца возникнет проблема с постановкой на учет. Есть единственный легальный способ избавиться от проблемы. Предлагая прописанный ниже вариант, учитываю, что споры со страховой, иски в суд и т.д. отнимут у Вас не мало нервов и времени, а результат не гарантирован. Поэтому остановимся на изложенном ниже варианте.

Как Вы указали: «из идентификационных номеров есть номер рамы», т.е. идентифицировать а/м все же можно, несмотря на то, что по мнению ГИБДД основным является VIN на кузове. Но отсутствие VIN на крыле – это не приговор.

Итак, порядок действий при отсутствии VIN-номера.

1.) Восстановить VIN.

2.) Продать а/м.

Ни в коем случае не выбивать VIN (ст. 326 УК РФ). Если находится фирма, которая обещает решить проблему с VIN, это —незаконно.

Выход из ситуации:

С 1 января 2020 года вступило в действие Постановление Правительства РФ № 1653, предусматривающее законный способ легализовать автомобиль с поврежденным или отсутствующим VIN. Способ заключается в нанесении специальной дополнительной маркировки в уполномоченной на это организации. Такая процедура допускается только в случае, если есть соответствующее направление от ГИБДД. Оно выдается только после проведения экспертизы, если автомобиль будет идентифицирован именно как тот самый, на котором ранее был VIN. В Вашем случае меры по идентификации автомашины уже приняты, направлен запрос производителю. Возможность получения разрешения в ГИБДД на нанесение доп. маркировки целиком и полностью зависит от результатов идентификации а/м. Если ответа на запрос не поступит, то идентифицировать а/м можно после осмотра и наличия VIN на раме.

Если отобразить схематично, то порядок действий будет такой:

1.) Обратиться в ГИБДД с заявлением о нанесении доп. маркировки (если обращается уже покупатель, это будет заявление о регистрационных действиях). Инспектор укажет на имеющиеся основания для нанесения доп. маркировки, после чего машину могут отправить на криминалистическую экспертизу.

2.) Если автомобиль не был угнан, ГИБДД вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, нанесет на несъемные части автомобиля специальные пломбы или бирки и внесет информацию о них в форму заявления.

3.) Теперь, получив на руки заявление с уточнениями от ГИБДД, а также забрав автомобиль с пломбами, можно обратиться в специальную аккредитованную организацию, занимающуюся нанесением доп. маркировки. Список таких организаций можно посмотреть на сайте Евразийской экономической комиссии.

4.) После обращения в организацию и предоставления необходимых документов специалисты нанесут маркировку, а владельцу выдадут на руки специальное свидетельство с фотографиями новой маркировки.

5.) Если автомобиль продается, то с этим свидетельством, предыдущим пакетом документов и самим авто нужно снова приехать в ГИБДД и перерегистрировать т/с.

Благодаря Постановлению Правительства РФ № 1653 теперь прекратился «вечный учет» авто, когда собственник мог эксплуатировать автомобиль, но не мог его продать. Теперь можно обратиться в ГИБДД, после легально нанести дополнительную маркировку и продать машину.

Обращение в ГИБДД за разрешением нанести доп. маркировку в уполномоченной организации и только после направления от ГИБДД - это единственный законный способ восстановить VIN. Все иные способы являются незаконными и не дающими основания для регистрации автомобиля.

Ответ подготовлен с использованием Постановления Правительства РФ от 12.12.2019 N 1653 "Об утверждении требований к дополнительной маркировке транспортного средства, порядка ее нанесения и применения" (вместе с "Требованиями к дополнительной маркировке транспортных средств, порядком ее нанесения и применения")

С уважением, Татьяна Николаевна.

23.04.2023, 03:23