LSN Messenger
Красноярск, 22.04.2023, 07:19

Как сохранить квартиру при банкротстве - вопросы по оспариванию дарения и необходимости обращения в прокуратуру.

Вопрос №20436641 из г. Красноярск
опубликован 22.04.2023, 07:19
Заявление о готовности погасить требование кредиторов за должника и Мировое соглашение это одно и то же? Человек банкротится с 2020 г. и до сих. На момент подачи заявления о банкротстве недвижимости не имеет, т. к. в 2019 г. в связи с разводом, 1-к. квартира (совместная собственность с супругой) была подарена несовершеннолетней дочери, чтоб не делить имущество. Прописка осталась здесь. Жил у мамы. В 2021 г. умирает мать и должник становится единоличным наследником 2-к. квартиры. (в собственность до сих пор не оформлена, т.к. нет средств на оплату услуг натариуса, карта заблокирована, живет на прожиточный минимум.). В реестре требований кредиторов сумма долга составляет 645 000 руб. Больше 500000 уже накоплено ФУ с зарплаты должника. Осталось маленькая сумма долга. Но сейчас ФУ пытается оспорить сделку дарения, с целью реализовать квартиру на торгах. Бывшая супруга готова внести всё оставшуюся сумму сразу, для прекращения процедуры банкротства (мировое соглашения), с целью сохранить квартиру. Но юристы, которые ведут дело должника, не особо стараются в этом помочь. Создается впечатление, что здесь есть некий сговор. Вопросы: Есть ли угроза оспаривания сделки дарения? Есть ли смысл обратиться в прокуратуру за помощью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

"Заявление о готовности погасить требование кредиторов за должника и Мировое соглашение это одно и то же"?

Нет, это не одно и тоже!

Мировое соглашение утверждается судом и выносится определение суда. При этом процедура банкротства прекращается.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.04.2023, 12:55
Оценка автора вопроса:

А при заявлении погасить требование кредиторов за должника, что будет? Процедура банкротства не прекратиться? Т.е признают банкротом?

23.04.2023, 13:07

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Консультация Вам будет оказана на ПЛАТНОЙ основе.

23.04.2023, 13:17

Здравствуйте Татьяна

Дарение жилой доли дочери, если сделка совершена в период три года до заявления о банкротстве, возможно будет оспорена, - результат оспаривания дарения предсказать не представляется возможным. Если имеется договоренность о гашении долга, в таком случае следует заявить об этом в следующем заседании, надо подготовить текст мирового соглашения к следующему заседанию.

22.04.2023, 07:24
Оценка автора вопроса:

Сговора никакого нет вы сами сказали что договор дарения квартиры вашей дочери является эффективным в этом есть причины и законное основание

22.04.2023, 07:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Сообщите номер дела о банкротстве. Для консультации нужна дополнительная информация, которую мне проще посмотреть на сайте суда самой.

22.04.2023, 08:02
Оценка автора вопроса:

Номер дела А 33-13996-12/2020. Спасибо.

22.04.2023, 11:30