Спорный вопрос - стоит ли признавать брак, который не был расторгнут, но супруги не жили вместе?
Так надо было и признавать его недействительным изначально, а не расторгать. А теперь - поздно. В соответствии с пунктом 4 статьи 29 Семейного кодекса РФ, брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгнутом браке (статья 14 Семейного кодекса РФ). Такие дела.
А для чего его признавать таковым? Да никто его и не признает спустя 20 лет фиктивным.
Если брак был расторгшнут, то нет оснований для признания недействительным.
Расторжение брака не препятствует заявлению заинтересованным лицом признание этого брака недействительным