Могут ли не отдать на шахте трудовую книжку мужа по доверености?
Если доверенность правильно оформлена, то обязаны отдать
По факту могут и не отдать, но если в нотариальной доверенности всё прописано, то обязаны выдать.
Действующим законодательством, предусмотрена возможность выдачи трудовой книжки, при расторжении трудового договора, родственникам работника только в одном случае – в случае смерти работника. Об этом указано в пункте 43 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года № 225
ОДНАКО, в иных случаях выдача трудовой книжки всё же возможна при наличии нотариально заверенной доверенности)))
Если доверенность будет оформлена надлежащим образом, то выдадут.
Можно также попросить работодателя выслать ее почтой.
ТК РФ не предусматривает передачу трудовой книжки по доверенности другому лицу ни на основании нотариальной доверенности, ни на основании личного заявления работника.
Выдать трудовую книжку работодатель обязан в день прекращения трудового договора. (ст.84.1 ТК РФ).
В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
(ст.84.1 ТК РФ).
На основании ст. 84.1 ТК РФ работодатель вправе отказать в выдаче трудовой книжки другому лицу. Закон предписывает работодателю действовать в порядке, установленном статьей 84.1 ТК РФ.