Что делать, если детские пособия приходят на карту с арестом и как предоставить банковский счет в таком случае?
Здравствуйте!
Переоформление на банковский счет НЕ имеет никакого смысла, так как его все равно "арестуют".
Социальные выплаты при зачислении имеют специальный код, поэтому они НЕ могут быть удержаны приставом (банком). Ст.101 ФЗ-229. Соответственно:
1. Вы вправе продолжить пользоваться картой в пределах сумм детских пособий (на все иные зачисления будет обращено взыскание).
2. Вы вправе подать приставу заявление о снятии "ареста" с карты, приложив документы (справку из СФР, соцзащиты) о том, что на данный карточный счет зачисляются пособия.
Здравствуйте! Старшему судебному приставу заявление подать
Вы получаете пособия на детей на банковскую карту и есть кредитные долги.
С 1 мая 2022 года банки и приставы не могут удерживать пособия с карт за кредитные долги. Это запрещает закон 444-ФЗ от 30.12.2021, который внес изменения в закон об исполнительной производстве. А именно в ст. 101, которую дополнил категориями пособий, которые нельзя удерживать. В нее входят пособия беременным и на детей с рождения и до 17 лет. Но правило касается и банков.
До этого момента банки и приставы списывали пособия, потому что поступления были обезличены. Учитывались как обычный доход, на который можно наложить взыскание. Сейчас регулярные поступления беременным и на детей приходят с кодом «2», защищающий их от списания. Единовременные выплаты — «4». Но случается, что банк все же списывает пособия, ссылаясь на арест пристава. И это не правомерно.
Деньги пришли на одну карту, а потом вы перевели их на другую того же банка.
Когда деньги поступают от соцзащиты или ПФР, то приходят с кодом «2». Банк, учитывающий требования закона, видит его и не списывает пособие. Вы можете спокойно держать деньги на карте, совершать покупки или снимать наличные.
Но если переведете деньги на другую карту внутри банка, они потеряют маркировку и неприкосновенный статус. В системе отразятся как обычное поступление, которое банк спишет. Чтобы вернуть, придется доказать, что вы перекинули пособие. Сходить в отделение, подать заявление на возврат, приложить выписку со счета и справку, что получаете пособия.
Пособия пришли, и банк сразу списал их.
Если банк потребует заявление и подтверждение, что получили именно пособие, идите в отделение. На подачу заявления о возврате регулярной выплаты дают 14 дней, а единовременной — неограниченный срок. Деньги обязаны вернуть в течение трех дней.
Если отказали, пишите жалобу в интернет-приемную Центробанка.
Если узнали об этом сразу, обратитесь в банк за возвратом. Дело в том, что деньги поступают приставам не сразу — некоторое время они находятся на корреспондентском счете, и банк может их вернуть.
Если же пособие уже ушло в ФССП, идите к приставам. Предварительно позвоните и узнайте, какие документы нужны. Чаще это заявление и справка из органа, который перевел пособие. В заявлении сошлитесь на ст. 101 об исполнительном производстве.
По закону отказать не вправе. Но если отказали, идите к старшему приставу и пишите жалобу на сотрудника, который отказал. Либо в суд с иском о признании действий банка или приставов незаконными и возврате средств.