Гайны, 22.04.2023, 20:45

Как сохранить свою квартиру при получении сертификата на выезд из края Севера - советы и рекомендации.

Вопрос №20437627 из г. Пермь
опубликован 22.04.2023, 20:45
Участвую с семьёй в программе по выезду из райнов крайнего Севера как инвалид. У меня квартира в собственности участвовали в приватизации я муж и дочь, младший сын родился позже. Сейчас подошла очередь на получение сертификата. Мы бы хотели свою квартиру оставить за собой пусть даже если из сертификата высчитают какую то часть за нашу квартиру. Нам в администрации говорят что квартиру нашу нужно сдать обратно в администрацию либо я так поняла оформить договор купли-продажи продажи и или дарственную на лицо не участвующее в получении сертификата но всё равно с сертификата заберут часть за квартиру. Правомерно ли вообще это? Как оставить квартиру свою за собой? Или как правильно оформить договор купли-продажи продажи
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)Согласно положениям статьи 1 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, смогут претендовать на получение жилищных субсидий (предоставляемых посредством государственных жилищных сертификатов) только при условии соответствия сразу нескольким требованиям: 1. Прибытие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года. 2. Выезд из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 1 января 1992 года. 3. Наличие общей продолжительности стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 лет. 4. Отсутствие жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. 5. В случае наличия жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей — наличие статуса нуждающегося в улучшении жилищных условий, полученного в порядке, установленном ЖК РФ. 6. Не получение субсидий для приобретения (строительства) жилых помещений за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Статьей 5 Закона №125-ФЗ определен круг лиц, признаваемых членами семьи гражданина, выезжающего (выехавшего) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии для приобретения жилого помещения, т.е. на законодательном уровне закреплено понятие «член семьи гражданина — получателя жилищной субсидии».

Членами семьи гражданина, выехавшего из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 г. и имеющего право на получение жилищной субсидии, признаются прибывшие с данным гражданином из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на избранное место жительства, постоянно проживающие по указанному месту жительства супруг или супруга, дети, родители, усыновленные и усыновители данного гражданина.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, прибывшие с данным гражданином из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, постоянно проживающие с данным гражданином и ведущие с ним общее хозяйство, признаются членами семьи данного гражданина, если они были вселены им в качестве членов его семьи и вели с ним общее хозяйство (по прежнему месту жительства). В исключительных случаях лица, прибывшие с данным гражданином, могут быть признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.

Квартиру нужно будет сдать государству.

22.04.2023, 21:01

Так что если вы собственники уже жилья, то в таком случае вам не нужно будет отдавать квартиру, если вы не планируете но сертификат.

Если планируете, то к сожалению ничего не сделать

22.04.2023, 21:02

Поправлю коллегу Болдырева

Ст.6 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" предоставляет возможность сохранить за собой квартиру в районе РКС при уменьшении стоимости сертификата

23.04.2023, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Статьей 6 Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ предусмотрено уменьшение размера субсидии в случае неисполнения обязательства об отчуждения жилого помещения в муниципальную собственность.

22.04.2023, 16:18
Оценка автора вопроса:

А возможно не сдать квартиру и оставить за собой чтоб долю субсидии за имеющуюся квартиру в собственности просто уменьшили?

22.04.2023, 20:43

Да, вы можете не сдавать свою квартиру на этих условиях. Прочитайте п.4 моего ответа

23.04.2023, 09:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ольга!

К Вашему сожалению Вы никак не сможете сохранить квартиру, поскольку основанием для предоставления сертификата на государственную субсидию регламентируются ФЗ №125. Главным требованием для участия в программе является освобождение жилой площади при расторжении договора социального найма на занимаемое помещение в районе Крайнего Севера постоянного проживания.

Соответственно, это будет происходить следующим образом, Вы передаете свою квартиру в собственность муниципалитета и заключаете с ним же договор социального найма, на основании которого и будет выдаваться сертификат в обмен на освобождение квартиры.

22.04.2023, 20:55

Мы живём в квартире не по социальному найму она приватезирована у нас

22.04.2023, 20:58

Перечитайте мой ответ данный ранее. Знаю, что квартира принадлежит Вам на праве собственности, но Вы её подарите потом государству в обмен на новую квартиру в другом регионе.

22.04.2023, 21:03

Всё правомерно. Оформить можете ДКП -

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Но с Вас вычтут стоимость проданной квартиры при выдаче сертификата.

Вы поймите - Вам лишнего никто не обязан давать!

Почитайте закон сами -

Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ

ссылка -

www.consultant.ru

И ещё -

Закон РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" от 19.02.1993 N 4520-1

www.consultant.ru

22.04.2023, 21:02

Я поняла что вычесть должны я не против того что вычтут просто мне в администрации изначально сказали что лучше сдать им, т. К. У меня в приватизации участвует несовершеннолетняя дочь. Возможно ли оформить договор купли-продажи?

22.04.2023, 21:12

Разумеется возможно, но нужно разрешение органов опеки

22.04.2023, 22:08

Правомерность данной ситуации зависит от региона и конкретных правил программы выезда из районов крайнего Севера как инвалид. В целом, если вы получаете сертификат на недвижимость, то по закону у вас должны быть права на эту недвижимость, то есть право владения, пользования и распоряжения. Но, возможны некоторые ограничения и условия, согласно которым часть стоимости квартиры может быть вычтена из сертификата.

Для получения более конкретной информации необходимо обратиться к администрации программы и просмотреть правила и условия программы.

Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ

22.04.2023, 21:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ольга, здравствуйте!

Да, все эти условия законны

Спасибо за вопрос, но ответ на него Вы могли бы получить и самостоятельно, так как он очень подробно изложен в ст.6 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Его основные положения.

1. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.

2. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, которому и (или) членам семьи которого на праве собственности принадлежит жилое помещение без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

3. Если Вы встав на учет на получение жилищной субсидии продали свою квартиру, то размер субсидии уменьшается на на сумму, полученную по договору, либо на величину кадастровой стоимости жилого помещения по состоянию на дату заключения такого договора или на величину инвентаризационной стоимости жилого помещения.

4. Если вы хотите сохранить за собой северную квартиру, то размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, определяется как разница между общей площадью жилого помещения и общей площадью жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания.

23.04.2023, 09:01

То есть я могу оставить квартиру при этом договор купли-продажи продажи не оформлять на имеющуюся квартиру?

23.04.2023, 09:07
Это лучший ответ

Ольга, если квартира уже в собственности, то ни о каком договоре купли-продажи не идет и речи. Вам просто сократят размер жилищной субсидии на стоимость вашей квартиры, в вашем случае исходя из кадастровой либо инвентаризационной оценки

23.04.2023, 09:13