Москва, 22.04.2023, 16:16

был оплачен только одним из супругов?

Вопрос №20437673 из г. Москва
опубликован 22.04.2023, 16:16
Квартиру купили в ипотеку в браке, в двух долях. Сейчас развелись. Родители взяли кредит на первоночальный взнос, он ещё действующий, брачный договор составлен не был. Можно как то доказать в суде, первоночальный взнос
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно.

Покупка в долевую собственность не лишает права учесть взнос и сделать Вашу долю больше на основании статей 34-39 СК РФ.

Нужно подать иск о разделе совместно нажитого имущества пропорционально вложениям.

22.04.2023, 17:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Татьяна! Доказать можно документально (ст.55-56 ГПК РФ), свидетельские показания в вопросе денег в суде не помогут. Но это лишь позволит обосновать общее обязательство перед родителями со стороны обоих бывших супругов, т.е. признать факт общего долга (п.2 ст.45, п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ), чтобы родители смогли его взыскать с обоих бывших супругов. А на большую долю один из супругов не сможет претендовать, если не докажет факт дарения этих денежных средств и их использования на первоначальный взнос.

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». Однако эти обстоятельства должен доказать тот супруг, который претендует на большую долю.

И в любом случае т.к. есть ипотечный кредит, то полностью признать квартиру собственностью кого-то одного из бывших супругов не получится.

22.04.2023, 16:19
Оценка автора вопроса:

Татьяна, не факт что что-то в суде докажете, так как квартира изначально приобретена в долях, а это означает, что каждый платил первоначальный взнос только за свою долю. Расписки и договора, уже не помогут. Т.е. она у вас не в совместной собственности! См. Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Удачи вам. все расписки, бесполезны.

22.04.2023, 16:20

Я не поняла, родители смогут доказать факт первоночального взноса с одной стороны?

22.04.2023, 16:30
Это лучший ответ

Ничего и никто не докажет.

22.04.2023, 16:32
Оценка автора вопроса:

Доказать первоначальный взнос можно документами. Слов здесь мало.

Каждая сторона в суде должна доказать свою позицию.

Только непонятно, что решили оспаривать. Если и так доли определены в квартире.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 9 ФЗ "Об ипотеке залоге недвижимости"

22.04.2023, 16:57