был оплачен только одним из супругов?
Можно.
Покупка в долевую собственность не лишает права учесть взнос и сделать Вашу долю больше на основании статей 34-39 СК РФ.
Нужно подать иск о разделе совместно нажитого имущества пропорционально вложениям.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Татьяна! Доказать можно документально (ст.
Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». Однако эти обстоятельства должен доказать тот супруг, который претендует на большую долю.
И в любом случае т.к. есть ипотечный кредит, то полностью признать квартиру собственностью кого-то одного из бывших супругов не получится.
Татьяна, не факт что что-то в суде докажете, так как квартира изначально приобретена в долях, а это означает, что каждый платил первоначальный взнос только за свою долю. Расписки и договора, уже не помогут. Т.е. она у вас не в совместной собственности! См. Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Удачи вам. все расписки, бесполезны.
Я не поняла, родители смогут доказать факт первоночального взноса с одной стороны?
Ничего и никто не докажет.