Материальные и юридические сложности - как вернуть ребенку свою фамилию после уговоров отца?
Изменение фамилии ребенка производится также с согласия отца. Но в данном случае изменение фамилии Вам не поможет, так как он так и останется отцом.
Вы можете попробовать лишить его родительских прав в судебном порядке, если для этого есть основания.
Для смены фамилии нужно обращаться в орган опеки. Однако смена фамилии никак на родительские права отца не повлияет.
Увы, но это невозможно просто по желанию или заявлению.
Вам следует взыскать алименты, произвести расчет долга, лишить родительских прав и тогда можно будет с разрешения органов опеки сменить фамилию.