В пустующую комнату соседка хочет заселить родственика, без нашего согласия, имеет ли право
Лучший ответ
Нет, соседка не имеет права заселять родственника в пустую комнату без согласия других собственников. Это может нарушить их права
Здравствуйте, Вера Михайловна!
Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.
© КонсультантПлюс, 1992-2023
Не имеет права.