Подростку грозит вымогательство - как защитить свои права?
Хулиганы на улице требуют с меня часть денег от общей суммы которую должны выплатить им мои друзья за то что они сломали чей то балаган в лесу, а с меня просят часть за то что я там просто был, с нас всех требуют 5 тысяч рублей, говорят не отдадим разговор будет другой, могу ли я подать заявление в полицию из-за вымогательства денег? Учитывая что я живу в городке с приветами из 90 х меня могут посчитать "мусорским" и проблем будет еще больше, к слову мне 14 лет, человеку который вымогает 16.
Лучший ответ
Это называется "вымогательство", в данном случае, п. "а" ч. 2 ст. 163 УК РФ:
2. Вымогательство (то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких), совершенное:а) группой лиц по предварительному сговору;
наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Так что, обращайтесь в полицию не задумываясь и как можно скорее.