Как разрешить вопрос наследства после смерти дедушки и его жены, когда не осталось живых наследников?
Восстановление сроков вступления в наследство осуществляется в судебном порядке. Необходимо, в числе прочего, иметь уважительные причины для того, чтобы судом требования о восстановлении сроков были удовлетворены (статья 1155 ГК РФ "Принятие наследства по истечении установленного срока").
Может быть причиной ещё юридическая неграмотность мамы?
В наследство можно вступить через 6 мес после смерти дедушки. Ваш срок прошел, так после смерти дедушки вступила в наследство его жена. И все перешло ей. Теперь на ее наследство вы уже не можете претендовать.
Ваш поезд давно ушёл. Забудьте.
Как он может уйти, есть другая поговорка лучше поздно чем никогда. Умерла сначала бабушка, потом умерла его вторая жена, а потом дедушка. У меня нет свидетельства о смерти его второй жены. Это будет считается причиной упущенного срока?
И как вступлю в наследство если есть ещё брат и сестра 1/3 доля
Вот вам ещё одна поговорка к вашему случаю: "На чужой каравай рот не разевай...". Делайте выводы!
На чужой это на чей) это касается моей семьи и моей доли наследства.
Это тоже что моя доля не достанется моим детям а уйдёт государству.
Я не для этого работаю.
Хоть мама и была юридически не грамотна а научила своего не отдавать и чужого не брать
Что заработаете себе сами и купите, то будет вашим - своим, все остальное, например, квартира вашего дедушки вам не принадлежала и нечего на неё иметь виды. Меркантильность ваша налицо и она поражает - хапуга.