Пользователь 9111.ru
Иркутск, 22.04.2023, 22:10

Как разрешить вопрос наследства после смерти дедушки и его жены, когда не осталось живых наследников?

Вопрос №20438337 из г. Иркутск
опубликован 22.04.2023, 22:10
Мой дедушка был женат на женщине. В наследство мама не вставала не после смерти дедушки не после смерти его жены. Не после смерти бабушки. Мама умерла. Как встать в на ледство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Восстановление сроков вступления в наследство осуществляется в судебном порядке. Необходимо, в числе прочего, иметь уважительные причины для того, чтобы судом требования о восстановлении сроков были удовлетворены (статья 1155 ГК РФ "Принятие наследства по истечении установленного срока").

22.04.2023, 22:50
Оценка автора вопроса:

Может быть причиной ещё юридическая неграмотность мамы?

23.04.2023, 05:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В наследство можно вступить через 6 мес после смерти дедушки. Ваш срок прошел, так после смерти дедушки вступила в наследство его жена. И все перешло ей. Теперь на ее наследство вы уже не можете претендовать.

23.04.2023, 00:04

Ваш поезд давно ушёл. Забудьте.

23.04.2023, 05:03

Как он может уйти, есть другая поговорка лучше поздно чем никогда. Умерла сначала бабушка, потом умерла его вторая жена, а потом дедушка. У меня нет свидетельства о смерти его второй жены. Это будет считается причиной упущенного срока?

И как вступлю в наследство если есть ещё брат и сестра 1/3 доля

23.04.2023, 05:08

Вот вам ещё одна поговорка к вашему случаю: "На чужой каравай рот не разевай...". Делайте выводы!

23.04.2023, 05:58

На чужой это на чей) это касается моей семьи и моей доли наследства.

Это тоже что моя доля не достанется моим детям а уйдёт государству.

Я не для этого работаю.

23.04.2023, 10:41

Хоть мама и была юридически не грамотна а научила своего не отдавать и чужого не брать

23.04.2023, 10:48

Что заработаете себе сами и купите, то будет вашим - своим, все остальное, например, квартира вашего дедушки вам не принадлежала и нечего на неё иметь виды. Меркантильность ваша налицо и она поражает - хапуга.

23.04.2023, 12:29