Если на момент исполнения 55 лет не хватает 6 месяцев льготного стажа?
Досрочное назначение пенсий при неполном стаже (при наличии не менее половины требуемого стажа) предусмотрено ТОЛЬКО в отношении лиц, которым пенсия устанавливается в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ на основании Списка № 1 и Списка № 2, п.1 ч.1 ст.30 ФЗ и п.2 ч.1 ст.30 ФЗ , а также по северному стажу по п.6 ч.1 с т.32 ФЗ, 7 лет и 6 месяцев Крайнего Севера или 10 лет районов приравненных к КС
Если у вас льготный стаж по Списку №2, то право на досрочное назначение пенсии возникнет через 6 месяцев, когда вы доработаете льготный стаж 12 лет и 6 месяцев, либо если нет возможности доработать льготный стаж, то пенсия только в 56 лет (60-4)
По иным основаниям, для досрочного назначения страховой пенсии необходимо выработать ПОЛНЫЙ льготный стаж по одному льготному основанию, либо по нескольким видам работ, которые суммируются между собой и дают в сумме полный льготный стаж
СПИСОК 2Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
"О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
МУЖЧИНАМ
По списку №2, при наличии страхового стажа не менее 25 лет мужчине, необходимо иметь:
-спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) для выхода на пенсию с 58 лет (60-2)
- спецстаж не менее 7 лет.,6 м для выхода на пенсию с 57 лет (60 лет-3),
-спецстаж не менее 10 лет 0 м., для выхода на пенсию с 56 лет (60 лет-4),
- спецстаж не менее 12 лет 6 м для выхода на пенсию с 55 лет
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № АКПИ 20-327 РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Москва 12 августа 2020 г.
Действующим пенсионным законодательством досрочное назначение пенсий при неполном стаже (при наличии не менее половины требуемого стажа) предусмотрено ТОЛЬКО в отношении лиц, которым пенсия устанавливается в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ на основании Списка № 1 и Списка № 2, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. №10
Если вам пенсионный фонд незаконно отказал включить полгода льготного стажа, это можно обжаловать. А если вам объективно его не хватает, то можно поработать еще полгода на "льготной" работе. Либо все оставить, как есть.