LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Якутск, 23.04.2023, 07:43

Что делать, если УК работает без лицензии и под новым названием - рекомендации для жильцов.

Вопрос №20438765 из г. Якутск
опубликован 23.04.2023, 07:43
Как действовать, если УК было лишено лицензии, но продолжает работать под новым названием и без лицензии, предлагая подписать договоры и утверждая, что может содержать до 30 домов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Женя!

Объясняю вам!

Частично управляющая компания говорит Вам правду, но только частично.

Ч.3 ст.200 Прекращение деятельности по управлению многоквартирными домами в связи с исключением сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, прекращением действия лицензии или ее аннулированием ЖК РФ устанавливает срок работы УК, лишенной лицензии по управления многоквартирными домами до дня:

1) возникновения в соответствии с частью 7 статьи 162 настоящего Кодекса обязательств по управлению таким домом у управляющей организации, выбранной общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме или отобранной по результатам проведенного органом местного самоуправления открытого конкурса;

2) возникновения обязательств по договору управления многоквартирным домом, заключенному управляющей организацией с товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) возникновения обязательств по договорам, указанным в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;

4) государственной регистрации товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Т.е., проще говоря они продолжать свои обязанности, пока собственники МКД не выберут новое УК, либо создадут ТСЖ

При этом, как установлено этой статьей, собственники в течении 15 дней, после отзыва лицензии у УК должны на общем собрании выбрать способ управления своим домом

Если они этого не сделают, то местная администрация самостоятельно объявляет конкурс среди действующих УК на управление этим домом

если старое УК переобъявилось под новым названием, то, формально, они также могут принять участие в этом конкурсе

По поводу сбора подписей. Ведите работу с собственниками, чтобы они не голосовали бюллетенями за эту УК под любым ее наименованием

23.04.2023, 08:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Они утверждают, что имеют непосредственный способ без лицензионных требований до 30 квартир. Это законно вообще? Какие без лицензионные требования?

23.04.2023, 07:51

Какие лицензионные требования?

Под лицензионными требованиями понимают:

Соблюдение предписаний, указанных в ч.2 ст.162 ЖК РФ, согласно которым УК при управлении МКД берет на себя обязательства и несет ответственность перед жильцами этого дома за:

предоставление услуг и/или выполнение работ, которые гарантируют надлежащее содержание общего имущества в МКД

обеспечение соответствия качества оказываемых услуг и/или выполняемых работ надлежащему уровню содержания общего имущества в МКД, а также требованиям техрегламентов и установленных Правительством РФ правил его содержания

гарантированное соответствие качества предоставляемых коммунальных услуг требованиям правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления КУ жильцам МКД, установленных Правительством РФ

Исполнение обязанностей по договору управления МКД, предусмотренных ч.2.ст.162 ЖК РФ, в которой говорится, что на основе этого документа управляющая компания по заданию жильцов, органов управления ТСЖ, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива в течение оговоренного срока за плату обязуется:

выполнять работы и/или предоставлять услуги по управлению МКД

оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в МКД

предоставлять коммунальные услуги жильцам МКД

осуществлять иную согласованную с собственниками помещений МКД деятельность для улучшения управления многоквартирным домом

roskvartal-ru.turbopages.org

С уважением, Дарья Алексеевна

23.04.2023, 08:10

Женя, здравствуйте

Согласно статьи 199 ЖК РФ

Лицензия аннулируется по решению суда на основании рассмотрения заявления органа государственного жилищного надзора об аннулировании лицензии. Указанное заявление подается в суд на основании решения лицензионной комиссии.

——————

Если УК лишили лицензии, то они не могут продолжать свою деятельность, в том числе и под новым названием. Также УК не может утверждать, что они могут содержать до 30 домов без лицензии. Вам следует обратиться в уполномоченные органы, которые занимаются контролем и регулированием деятельности УК, чтобы сообщить об этой ситуации и принять меры по пресечению незаконной деятельности.

——————

Напишите жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

23.04.2023, 08:08
Оценка автора вопроса:

ЖЕНЯ, непосредственное управление как способ управления могут выбрать только те дома, количество квартир в которых не больше 30. Такое ограничение содержится в п. 1 ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса РФ.

Законность такого правила оценивал Конституционный Суд РФ (Определение от 09.06.2015 №1228‑О). В любом случае УК платить придётся за коммунальные услуги, так как они переоформили лицензию, но ваша обязанность по оплате за услуги ЖКХ, никуда не делась. Они правопреемники своего же предыдущего УК, просто оформили новую лицензию. На вас, и на ваши отношения с ними, это ну никак не влияет. Так что не утрируйте (не впадайте в крайности), всё нормально. УДАЧИ ВАМ.

23.04.2023, 10:01
Оценка автора вопроса: