Оскорбление заведующего больницы - возможность подать заявление в прокуратуру

Можно ли подать заявление в прокуратуру, если водитель в больнице в присутствии сотрудников (подчиненных) и больных оскорбил на повышенных тонах и без причины заведующего (меня) отделением больницы. С его слов из-за не любви нации заведующего. Водитель пр этом и не соблюдал субординацию.
Лучший ответ

Здравствуйте, Эльвира Николаевна. Да, можете обратиться в прокуратуру, фактами оскорблений именно прокуратура занимается. Предусмотрена административная ответственность - ст. 5.61 КоАП РФ за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Возможно, в зависимости от обстоятельств, усмотрят признаки ст. 282 УК РФ - действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично. В последнем случае, передадут материалы по подследственности.

Здравствуйте, спасибо большое. Мне ваш ответ понятен. Теперь думаю как правильно написать заявление.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Да, можно подать заявление в прокуратуру о нарушении прав и свобод человека и гражданина. Необоснованное оскорбление и нарушение субординации на рабочем месте может рассматриваться как дисциплинарный проступок и подлежит установленной законом ответственности. Важно обратиться к свидетелям, которые могут подтвердить факт нарушения и наличие свидетельства.

Здравствуйте, спасибо большое за ответ .Думаю как написать заявление и боюсь, что сотрудники могут отказаться свидетельствовать. Можно его вызвать на разговор и записать на диктофон. Но очень не хочется с ним общаться.