LSN Messenger
Москва, 23.04.2023, 09:40

Пенсия по потере Кормильца - увеличение и перерасчёт через год. Правомерно ли уменьшение суммы?

Вопрос №20438996 из г. Москва
опубликован 23.04.2023, 09:40
Назначили пенсию по потере Кормильца (муж работал) двум моим детям в размере 12.000 на каждого, в течения года сумма увеличилась до 14000 на каждого, с января 2023 года сумму уменьшили до 10.000 руб на каждого. Позвонила в ПФР, они мне ответили, что появился 3-й ребёнок от первого брака и они сделала перерасчёт спустя год. Правомерно уменьшать уже назначенную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсию по потере кормильца вправе получать (ст. 10 закона 400-ФЗ О страховых пенсиях от 28.12.2013): Нетрудоспособные и находившиеся на иждивении умершего кормильца члены его семьи.

Вначале рассчитывается общий размер пенсии по потере кормильца, а потом этот размер делится на количество лиц, имеющим право на получение этой пенсии. Соответственно в вашем случае рождение третьего ребенка уменьшает не сам размер пенсии, а размер выплаты на каждого ребенка. Сам же размер пенсии у вас не уменьшился, если каждый ребенок получал по 14000 руб, то на двух это было 28000 руб Сейчас же на троих по 10000 руб. это, 30000 руб

23.04.2023, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте НАТАЛЬЯ, Да, в этом случае его пенсию разделили на троих детей, ВСЁ СОВЕРШЕННО ЗАКОННО! Это как и алименты платят, чем больше детей, тем меньше сумма алиментов. См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца. Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие, как правило, на его иждивении. Исключение составляют неработающие члены семьи умершего кормильца, занятые уходом за его малолетними детьми, которые могут и не состоять на его иждивении. Удачи вам.

23.04.2023, 10:15

Наталья, здравствуйте 🤝

Условия назначения страховой пенсии содержит статья 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях"

——————

Это правомерно , так как у Вас в семье появился третий ребёнок, он является членом семьи

——————

Если Социальный фонд пришел к выводу, что необходим перерасчет размера пенсии по причине изменения обстоятельств, то они могут уменьшить уже назначенную пенсию.

Вам должны были предоставить уведомление о перерасчете размера пенсии и объяснить причины перерасчета, что и было сделано

——————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

23.04.2023, 11:54

Потребуйте сначала письменного ответа, так будет проще подобрать варианты. После обратиться суд, чт.3 ГПК

23.04.2023, 14:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как правило, пенсию назначают детям, но не всегда. Эту выплату также получают родители или супруги умершего, если они достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность. Вот все условия, определяющие, кто и до какого возраста может получать пенсию по потере кормильца:

несовершеннолетние дети;

совершеннолетние дети до 23 лет, которые очно учатся в университете или колледже;

дедушки и бабушки, если они достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность;

родители или супруг, если они пенсионного возраста или имеют инвалидность;

несовершеннолетние братья и сестры, внуки умершего кормильца, если у них нет трудоспособных родителей.

Усыновленные дети и усыновители оформляют пенсию наравне с другими.

23.04.2023, 19:13

Всё правомерно - арифметика рулит. Доход умершего делится на всех детей - примерно так, если просто Вам пояснить. Появился третий - для двоих произошло уменьшение - получали по 1/2, стали по 1/3. Вот так.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

и

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 16. Размеры трудовых пенсий по случаю потери кормильца

23.04.2023, 20:16