Как решить проблему с наследством на ИЖС - бесплатное получение участка или покупка на торгах?

Вопрос такой: существует дом в ИЖС, поделен на 3 хозяев. В 1998 году один из хозяев, находящийся в середине умер, в наследство после него никто не вступил, участок его и дом, как раз в середине. Мы на этом участке убирались, разбирали ломающиеся хоз. постройки (они сами разваливались за все время и клонились то на нашу часть участка, то на соседей с другой стороны, конечно же фото частично есть), копали сорняки и т.д, даже посадили пару деревьев. Сам дом непригоден для жилья, мы свою часть отстроили по новой, а участок в середине с разрушенной крышей и всем обвалившимся. За все время мы 3 раза пытались найти наследников, но все они приезжая - увидев ситуацию на участке сразу уезжали. В наследство никто не вступил. Три года назад я добился кое-как от администрации выезда сотрудника для признания данного участка вымороченным. Сейчас представители муниципалитета, совместно с нами планируют приватизировать участок на всех трех хозяев, разделить доли и так далее. Это прекрасно, но встает вопрос о участке. Конечно же я сразу раскинул мозгами и понял, что его будут продавать. Я конечно же готов его купить, но, юристы к которым обращались на консультации, говорили:-Вы можете получить этот участок бесплатно раз более 15 лет, ухаживали за ним, подтвердить это могут соседи. Гуглил - речь идет про СНТ вроде, или про ИЖС тоже? Может кто-то знает, каким актом это регулируется и возможно ли в данной ситуации?-Моя бабушка владелец одной из долей, инвалид 2 группы и 20 лет назад стала на очередь на бесплатный участок, юристы говорят, что этот участок можно будет по этой очереди, но в 2012 году она была 56 в очереди, сейчас пытаясь уточнить на каком мы месте, нам говорят, что эту очередь ликвидировали и она идет по другому, если вдруг она не первая в очереди, логично на этот участок она не может претендовать?-И наконец, если покупать этот участок, он будет продаваться через торги?-как будут оценивать стоимость начальную? По кадастру или по рыночной? И будет ли учитываться стоимость разрушенного строения? Ведь она непригодна для жилья и на ее снос потребуются средства.. Скорее всего это будет оценщик? Спасибо заранее!)
Лучший ответ

Вам говорили, видимо, об этом:

.

Часть 1 статьи 234 ГК РФ Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

..

Вы можете заявить в суд соответствующие требования. Но если часть дома умершего соседа развалилась и вы её не ремонтировали, то шансы так себе.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Для признания права собственности не имеет никакого значения вид разрешенного использования участка.

Но здесь речь о том, что муниципалитет признал вы мороченным участок. И как дальше то его забирать?

Скорее всего это будет оценщик?

Да.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 8. Обязательность проведения оценки объектов оценки

Проведение оценки объектов оценки является обязательным в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям, в том числе:

при продаже или ином отчуждении объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям;

Алексей, получить дом и участок по приобретательной давности можно только через 15+3=18 лет (3 года срок исковой давности). Но в изложенной Вами ситуации суд может отказать, т.к. Ваша бабушка явно знала, что этот участок чужой, когда за ним ухаживала. Впрочем, попробовать можно.

А выкупать у администрации либо на торгах, либо по кадастровой стоимости.