Покупка участка ИЖС с домом - как обезопасить себя при сделке без риэлтора?
Риэлтор не нужен. Лишние расходы за счет Вас.
Внесите задаток, в случае отказа от сделки Вам возвратят двойную сумму задатка. Составьте предварительный договор, где укажите оговоренную сумму сделки, срок заключения основного договора, условие о задатке, а также другие условия сторон (н-р рассрочка оплаты, окончательный расчет, ответственность и т.д.).
У собственников, продающих дом, участок, запросите выписку ЕГРН на дом (из МФЦ).
Договор составляйте вместе с юристом, и предварительный и основной.
Если сомневаетесь, то пусть он и сопровождает сделки.
Дмитрий, можно заключить договор задатка, предварительный договор и т.д.
Обратитесь к юристу за грамотным сопровождением сделки.
Поведение продавца настораживает. Номер участка ни о чём не говорит. Выписка по недвижимости, земле из Росреестра, техпаспорт на недвижимость и т.д. и т.п.