УК требует освободить место для уборочного инвентаря - правомерно ли это?
Действия УК могут быть правомерными, если хранение велосипедов на общей территории дома запрещено правилами дома или договором управления. Если же таких ограничений нет, то УК не имеет права требовать освобождения помещения без причины. Однако, согласно ст.38 ФЗ "О пожарной безопасности", владелец помещения обязан соблюдать требования пожарной безопасности и устранять нарушения в этой области, а также предоставлять доступ к помещению для контроля со стороны соответствующих органов. Поэтому, если уборочный инвентарь является частью мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, требования УК могут быть обоснованными. В любом случае, необходимо читать, что написало УК
Нет такого понятия - как некие ПРАВИЛА ДОМА.
Именно собственники помещений обязаны соблюдать требования Правил пожарной безопасности, и именно они должны отвечать за их нарушения, но не перед УО, а перед органами плжарного надзора МКС РФ.
Именно к каждому собственнику, который по мнению МЧС, не соблюдает Правила пожарной безопасности и должны быть направлены претезии органов пожарного надзора МЧС.
УО - НЕ НЕСЁТ ответственности за действия собственников помещений в МКД, которым эта УО управляет.
Да, требование ук правомерно.
УО действует лишь по заданию собственников помещений в МКД и не в праве указывть собственникам помещений, как им использовать общее имущество МКД.
В обязанности УО входит лишь содержание и текущий ремонт общего имущества МКД, обеспечение предоставления коммунальных услуг.
И на этом - ВСЁ!