LSN Messenger
Москва, 23.04.2023, 10:26

Незаконный перевод агентом в другой НПФ в г. Прокопьевск

Вопрос №20439080 из г. Москва
опубликован 23.04.2023, 10:26
Прошу совета и помощи. Родственник попал в неприятную ситуацию. Если вкратце,. брат являлся действующим клиентом одного из нпф, все устраивало, без нареканий. И тут ему звонит женщина, она представилась сотрудницей НПФ, клиентом которого он являлся. Рассказала, что в ближайшее время представительство в Прокопьевске закрывается и в связи с этим необходимо перезаключить договор пенсионного страхования в офисе компании. Когда он приехал в офис, его действительно встретила сотрудница Ирина с которой он говорил по телефону и передала документы для подписания. Не знаю, чем он смотрел и что ему Ирина наговорила, но поставил подпись без задней мысли. С его слов, она сообщила, что потеря от закрытия счёта будет небольшой, но точной суммы не назвала. Уже дома, зайдя в Госуслуги увидел заявление о переходе в другой НПФ! Оказалось, что врученные в офисе документы от Ирины были договором пенсионного страхования с другим НПФ, а не документами по перезаключению условий пенсионного страхования. Буду признателен за совет, рассматриваем юриста для найма по данному инциденту. Сейчас своими силами ищем кто так же пострадал от подобных действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

А здесь сложно будет что сделать.

Лицо видело документы, ну глаза же были на месте, поставил свою подпись.

Там ещё должно было быть заявление о переходе в др НПФ.

Теперь только через суд, оспаривать сделку, договор признавать недействительным и можно взыскать моральный вред.

В прокуратуру неплохо отдельно обратиться, но скорее всего придёт отписка.

- см. ст. 166-181, 421, 450, ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

23.04.2023, 11:00
Оценка автора вопроса:

Согласен с вами, но когда в родном нпф тебе говорят, тем более нареканий никогда не было по данному фонду, а тут такое.. Век живи, век учись... знаем, проходи 4 ли)

26.04.2023, 13:58

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Да эта Ирина, со слов брата, очень умело усыпила его бдительность, ну и повторюсь, в своем нпф чего ожидать, если никогда не было вопросов к работе. А как быть с другими потерпевшими, кто то во время успел одуматься, а вот парочка таких же как мой братишка попали.

26.04.2023, 14:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Роман!

Если все было подписано, то достаточно проблематично доказать, что его ввели в заблуждение.

Теоретически конечно можно признать недействительной совершенную сделку (ст. 166-181 ГК РФ).

Но это очень и очень в теории.

На практике - если человек не безграмотен, не имеет физических и психических недостатков, то доказать, что он не понимал что подписывает будет невозможно.

Поэтому поиски юриста в итоге могут обернуться тем, что Вы потратите на него деньги, а толку не будет.

23.04.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за ответ, а если такой случай не один? Мы сейчас активно ищем пострадавших. Точно знаем о трех случаях

26.04.2023, 13:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте РОМАН, ну и что такого что это был договор пенсионного страхования с другим НПФ? Не вижу ничего криминального в этом. Если он не хочет переводиться в другой НПФ, пусть напишет заявление через портал Госуслуг, и отзовёт предыдущее. Вообще нет никаких проблем. Я бы посоветовала ему перевестись в государственный ПФ. для перехода в ПФР необходимо подать заявление о переходе (или о досрочном переходе) в ПФР.

*ст. 36.10. Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах». Заявление о переходе (о досрочном переходе) от одного страховщика к другому, подается в территориальный орган ПФР не позднее 1 декабря текущего года. После подачи заявления о переходе (о досрочном переходе) застрахованное лицо имеет право на замену указанного страховщика (инвестиционного портфеля управляющей компании*) путем подачи в ПФР уведомления о замене. Перевод осуществляется только с 1 января и не ранее. Заявление на переход нужно подать не позднее 1 декабря. До 31 декабря будет действовать «период охлаждения», во время которого можно передумать и остаться в прежнем фонде или выбрать другой. вы просто нагнетаете обстановку. "проблема" того не стоит. В случае перевода пенсионных накоплений без согласия застрахованного лица из Пенсионного фонда России в негосударственный пенсионный фонд или из одного НПФ в другой, застрахованному лицу необходимо обратиться в ближайшее отделение ПФР и подать письменное заявление-жалобу в свободной форме. НЕТ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ ВООБЩЕ ПО ВАШЕМУ ВОПРОСУ!

23.04.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Как написал выше, мой родственник не один, троих уже нашли. За заявление отдельное спасибо)

26.04.2023, 14:00

Целесообразно направить досудебное заявление о расторжении договора в соответствии с ч 2 ст.452 ГК.

Вместе с тем, основание расторжения указать как недостоверная информация об услуге запятая в соответствии с статьей 10 Закон о защите прав потребителей.

Пока Этого достаточно, если придётся подавать в суд и оспаривать договор в суде, То дополнительно применить нормы ГК об расторжении договоров

23.04.2023, 12:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Роман!

Хочу пояснить, чтобы вы не были введены в заблуждение

В действиях агента НПФ признаков мошенничества, как это квалифицируется ст.159 Мошенничество УК РФ нет.

Что такое мошенничество?

Это хищение денег или имущества, приобретение права на имущество при помощи обмана или злоупотребления доверием.

Было хищение денег, приобретение прав на имущество Вашего брата? Нет

Здесь обычное служебное рвение агента и ее нечистоплотность в делах с клиентом.

Так дела не делаются.

Не делайте из этого трагедии. Вопрос решается простым написанием заявления по общим правилам ст. 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору ГК РФ

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Однако, есть и другой вариант, предусмотренный ст.179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств ГК РФ

Он предусматривает обращение в суд о признании договора недействительным из-за того, что он заключен путем обмана

23.04.2023, 12:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Прямого хищения нет, но этот агент получает за таких бедолаг деньги от другого нпф, выходит тогда, что обогащается или как? И снова повторюсь, мы не одни, активно ищем еще пострадавших.

Да это не рвение, это обман, своими силами нашли у нее бутик итальянской одежды. Ничего не имею против, это ее личное дело, но дамочка любит красиво жить)

26.04.2023, 14:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Господа юристы!

Где Вы увидели в данном случае мошенничество?

Откройте кодекс и прочитайте квалификацию ст.159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Было в этом случае " хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество"? Не было

Обычное излишнее рвение агента, который за каждого привлеченного в НПФ клиента получает хороший бонус.

Это служебная нечистоплотность и не более того.

А договор можно расторгнуть всем известными и доступными средствами

23.04.2023, 13:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Понять и простить себя предлагаю Вашему родственнику. Он не глядя всё подписывает? Теперь будет бдительнее, или же примите меры, лишите его дееспособности, паспорт заберите на хранение и т.д.

Нет перспектив уже - подписал добровольно и осознанно - иного не усматривается, он не из дурки сбежал перед подписанием заявления. Ст. 166 ГК РФ и далее.

Так что отнеситесь спокойнее, какая разница в НПФ? Ничего он там особого не накопит... в любом случае, и потеря от перехода есть вообще?

При желании может жалобу написать в НПФ и в ЦБ РФ, но пустая трата времени, видимо. ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

23.04.2023, 19:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ. В чем то с вами согласен, но я не мой брат) Касаемо не глядя, выше писал, кто мог подумать, что в родном нпф такая крыса завелась ( ( (

Мы не одни, это носит массовый характер... справедливость должна восторжествовать!

26.04.2023, 14:06