Заброшенный дом возле моего жилья стал проблемой - куда жаловаться и кто отвечает по закону?
Ответственность несет собственник. Сначала надо письменно обратиться в РЖД.
Домовладелец заявите пусть определят по кадастру
Если заброшенный дом принадлежит железной дороге, то вы можете обратиться в РЖД в заявлением. Они несут ответственность за поддержание и безопасность своей инфраструктуры. Вы можете связаться с их службой безопасности или с городским управлением для получения дополнительной информации о том, как сообщить об этой проблеме. Они могут провести проверку, вынести указание на очистку и/или ремонт здания и дать наказание за нарушение законодательства.
К собственнику обращайтесь, с жалобой в МЧС, местную Администрацию (нарушение местного Закона о пожарной безопасности - причина обращения).